Byte/RE ИТ-издание

Сервис Geo-embedding – массивы обезличенных геоданных для бизнеса

Совместное предприятие банка ВТБ и «Ростелекома» «Платформа больших данных» анонсировало первый в России сервис по предоставлению специализированных массивов обезличенных геоданных для решения задач развития компаний как малого и среднего, так и крупного бизнеса в любых отраслях. Сервис Geo-embedding основан на применении нейронных-сетей в геоаналитике. Обезличенные геоданные включают в себя множество сопоставленных слоев данных из банковской сферы, телекома и digital-сервисов.

Сервис Geo-embedding – это новый проект универсальной платформы геоаналитики, которую СП ВТБ и «Ростелекома» запустило в августе 2020 г. Как комментируют в компании, он реализует принципиально новый формат работы с big data.

Сервис предоставляет компаниям «полуфабрикат» обработанных и подготовленных специализированных векторных представлений Big data, сформированных для решения их задач. Он может применяться для поиска оптимальных локаций для новых точек продаж, оценки потенциала и установления умных KPI в ранее открытых точках, оценки инвестиционной привлекательности проектов.

С помощью нового сервиса специалистам в data science даже без опыта в геоаналитике смогут полноценно объединять полученные геоданные с уже применяющимися в компаниях аналитическими моделями. Особенно он актуален для развивающих собственную Data Science компаний, которые хотят снизить затраты на предобработку и закупку первичных геоданных с сохранением качества и эффективности моделей в процессе объединения внутренних и внешних геоданных.

Вам также могут понравиться