Byte/RE ИТ-издание

SmartMarket – единая точка доступа разработчиков к технологиям Сбера

Сбер объявил о запуске новой версии платформы для создания приложений – SmartMarket – на домене developers.sber.ru, которая позволит сторонним разработчикам получить полный доступ к технологиям и инструментамв экосистемы. Теперь SmartMarket станет единой точкой доступа ко всем технологиям Сбера с единым сообществом разработчиков в соцсети Telegram. На платформе доступны PaaS-сервисы Platform V, сервисы SberCloud, технологии SberDevices, модели машинного обучения и др. В одном месте собраны документация, инструменты, API и спецификации для каждого сервиса.

Как поясняют в Сбере, с помощью технологий и сервисов, доступных на платформе SmartMarket, можно не только создать, запустить и монетизировать облачное приложение для умных устройств Сбера и семейства виртуальных ассистентов Салют, обучить ассистента новым умениям, но и создать виртуального персонажа, подключить к готовому проекту платформу синтеза и распознавания речи. Благодаря визуальному конструктору элементов создавать приложения на платформе SmartMarket могут не только продвинутые разработчики, но и пользователи, не владеющие языками программирования.

Первая версия SmartMarket была запущена командой SberDevices в сентябре 2020 г. На сегодня в каталоге уже опубликовано 360+ приложений, и теперь платформа SmartMarket стала единой средой разработки от Сбера. Платформа работает на десктопах и в мобильных браузерах и дает возможность создавать новые продукты без необходимости что-то устанавливать или скачивать: все доступно на сайте либо через запросы по API. Создавать приложения можно и для поверхности «СберБанк Онлайн».

Чтобы начать создавать приложения на платформе SmartMarket, нужно зарегистрироваться в кабинете для управления проектами SmartMarket Studio по Сбер ID или номеру телефона, выбрать подходящий тип смартапа или навыка. После этого можно использовать готовые шаблоны или бесплатные инструменты для разработки.

Платформа дает возможность создавать приложения с ассистентами Салют, работать с zero- и low-code-инструментами, подключать платежи, управлять отправкой уведомлений, работать с данными пользователей, подключать базы данных для проектов и отправлять приложения на публикацию в каталоге. Шаблоны смартапов позволяют быстро создать проект, поскольку в них уже реализованы ключевые функции: карточки товаров и услуг, прием платежей и оформление доставки.

Для разработчиков на SmartMarket представлен широкий спектр различных инструментов, упрощающий работу над приложениями:

  • SmartApp Graph – визуальный zero-code-конструктор для создания приложений без программирования;
  • SmartApp Code – IDE для разработки приложений на JS и DSL, предоставляющий редактор интентов, сущностей и сценариев, доступ к инструментам аналитики;
  • SmartApp Brain – ML-технология для определения смысла фразы пользователя и управления ответами ассистента, включающая готовые к использованию ML-модели;
  • SmartApp Framework – упрощает и стандартизирует процесс разработки смартапов за счет единого API и готовых функций;
  • SaluteJS – opensource -фреймворк, который позволяет создавать сценарии смартапов на языке Java Script и может использоваться для создания Chat App и Canvas App;
  • SmartApp API – протокол обмена сообщениями между виртуальным ассистентом и смартапом по протоколу HTTPS.

На SmartMarket появятся также новые SaaS-сервисы, позволяющие использовать ПО онлайн:

  • Smart Push – сервис для отправки рush-уведомлений пользователям смартапов, с помощью которого приложение может отправить push-уведомление в мобильное приложение СберСалют и на устройства SberBox и SberPortal;
  • Smart Profile – сервис получения знаний о пользователях смартапов, с помощью которого юридические лица и индивидуальные предприниматели могут получить данные о клиенте, необходимые для работы сценария приложения (например, для доставки товара или заказа такси);
  • SmartPay – сервис для приема платежей, который позволит юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям сделать смартап каналом продаж.

Для работы с базами данных и бессерверных вычислений обновленная платформа SmartMarket предлагает сервисы Platform V. Platform V Dataspace – это инструменты и библиотеки для создания слоя абстракции над данными. Dataspace дает слой доступа к данным на основе модели данных клиента. Система хранит данные в оперативной памяти и имеет всю функциональность системы управления базами данных.

Platform V Functions – это FaaS-решение для событийно-ориентированных бессерверных вычислений для разработчиков, создающих приложения на базе serverless-архитектуры. FaaS-платформа позволяет решить задачи выделения вычислительных ресурсов, развертывания, масштабирования, настройки сетевого доступа и интеграции с другими сервисами платформы.

Вам также могут понравиться