Byte/RE ИТ-издание

Сообщество Сбера для DeFi-разработчиков на платформе ComUnity

Сбер объявил о запуске ComUnity – сообщества разработчиков и экспертов в области децентрализованных финансов (DeFi). Его участники смогут в режиме тестирования подключаться к одноименной блокчейн-платформе банка на базе Ethereum.

Блокчейн-платформа банка, ранее доступная только ограниченному количеству партнеров, теперь в тестовом режиме будет открыта участникам сообщества ComUnity. Разработчики получат доступ к каталогу приложений, смогут начать свой проект, стартап или запустить узел сети. Это позволит им стать непосредственными участниками, получать информацию и отправлять свои транзакции не через посредника, а напрямую в блокчейн. Работая на платформе Сбера, участники ComUnity смогут интегрировать в нее свое приложение, выпустить на ней токен или разместить смарт-контракт.

Собственная блокчейн-платформа Сбера ComUnity позволяет создавать новую инфраструктуру для выпуска и обращения цифровых активов, вести защищенный документооборот и отслеживать поставки и происхождение товаров. Платформа интегрирована в сервисы банка, что позволяет связать исполнение операций на платформе с платежами в рублях. Технология обеспечивает безопасность данных и невозможность подмены информации.

Как подчеркивают в Сбере, Ethereum – самая популярная технология для разработки DeFi-приложений. Переход на нее позволит большему количеству специалистов подключить свои проекты к блокчейн-платформе банка и создавать на ней инновационные продукты. В децентрализованных финансах, считают в Сбере,  заложен потенциал, который может увеличить ВВП и изменить финансовую модель компаний, поэтому Сбер активно развивает это направление.

Чтобы стать партнером платформы, нужно направить описание своего проекта на blockchain@sberbank.ru. Решение о вступлении в сообщество ComUnity принимает Лаборатория блокчейн Сбербанка на основе опыта, экспертизы и репутации кандидата.

Вам также могут понравиться