Byte/RE ИТ-издание

Совместимость биометрической платформы ЦРТ с Astra Linux

ГК «Астра» и группа компаний ЦРТ сообщили о завершении комплекса испытаний работоспособности ОС Astra Linux с разработанной ЦРТ мультимодальной биометрической платформой VoiceKey.PLATFORM, адаптированной под Astra Linux Special Edition 1.7. Результаты тестов показали, что совместное решение работает корректно, и пользователям доступен заявленный производителями функционал.

VoiceKey.PLATFORM объединяет продукты и сервисы для идентификации клиентов и предотвращения мошенничества при дистанционном обслуживании на базе голосовой и лицевой биометрии. Ее применение способно повысить и уровень инфобезопасности, и качество клиентского сервиса. Платформа востребована на рынке и подходит для использования в ритейле, МФЦ, телекоме, девелопменте и пр.

Работа VoiceKey.PLATFORM организована следующим образом: при звонке в колл-центр в начале диалога с оператором запускается проверка пользователя. На каком бы языке ни говорил клиент, система в режиме реального времени создает модель голоса, сравнивает с эталоном и отслеживает появление посторонних голосов, в том числе ранее скомпрометированных. Весь процесс занимает несколько секунд, после чего результат подтверждения личности появляется на мониторе у оператора. Благодаря этому решению клиенту не нужно вспоминать номера карты и паспорта, кодовое слово или другую идентификационную информацию, чтобы получить информацию, например, о своих персональных счетах или операциях. Это делает биометрию не только удобнее, но и надежнее традиционных способов подтверждения личности.

Вам также могут понравиться