Byte/RE ИТ-издание

Совместимость ОС РОСА с компьютерами «Аквариус»

Компании НТЦ ИТ РОСА и «Аквариус» сообщили, что провели развертывание ОС «РОСА Хром» на моноблоках Aquarius Mnb Pro T314, Aquarius Mnb Pro T514, Aquarius Mnb Pro T904, а также ПК Aquarius Pro P30 K43 и Aquarius Pro P30 K44.

По результатам валидации подтверждена полная совместимость клиентского оборудования Aquarius и ОС РОСА. Это зафиксировано сертификатом, подписанным обеими сторонами. Инженеры компаний провели серию тестирований и подтвердили эффективность работы программно-аппаратного комплекса. Это позволит партнерам предложить рынку ИТ-решения, позволяющие заместить решения ушедших вендоров.

Технологическое сотрудничество ведущих отечественных разработчиков компьютерной техники и системного ПО, которое развивается с 2018 г., нацелено на создание совместимых продуктов для комплексного решения задач импортозамещения в ИТ-отрасли. Компании начинали с выпуска моноблоков и настольных ПК Aquarius, работающих под управлением десктопной версии ОС «РОСА Кобальт».

Aquarius Mnb Pro T314, Aquarius Mnb Pro T514, Aquarius Mnb Pro T904 – моноблочные системы для ежедневного использования ориентированы на потребности офисных сотрудников различных организаций.

ПК Aquarius Pro P30 K43 – компактный компьютер, обеспечивающий необходимую производительность таких приложений, как браузеры, текстовые редакторы, редакторы таблиц, терминалы доступа к удаленным рабочим столам. Может применяться для обработки конфиденциальной информации и для работы со сведениями, составляющими государственную тайну.

ПК Aquarius Pro P30 K44 – современный ПК, ориентированный на потребности сотрудников различных ведомств и организаций для ежедневного использования. Работает на материнской плате собственной разработки и производства «Аквариус».

«РОСА Хром» – операционная система, созданная на базе собственного репозитория ROSA 2021.1, на котором строятся серверная, десктопная и мобильная ОС. Репозиторий ОС «РОСА Хром» – один из крупнейших в мире, он содержит более 30 000 приложений и компонентов. Поддерживает аппаратные платформы x86 и ARMv8, e2k (Эльбрус), RISC-V.

Вам также могут понравиться