Byte/RE ИТ-издание

Связь 6G на тестировании в космосе

Первый в истории 6G-спутник, выведенный на орбиту провайдером сотовой связи China Mobile, это пока экспериментальный образец, но на нем будет тестироваться технология, нацеленная на коммерческую эксплуатацию. Сеть таких спутников в перспективе обеспечит более устойчивый характер соединения, сниженную задержку сигнала и увеличенную полосу пропускания.

Провайдер сотовой связи China Mobile, крупнейший в мире по числу активных абонентов, успешно вывел на низкую орбиту Земли первый в истории планеты 6G-спутник. Пока это, конечно, экспериментальный образец, но на нем будет тестироваться нацеленная на коммерческую эксплуатацию технология, разрабатываемая оператором в сотрудничестве с Китайской академией наук. Расположенная на высоте около 500 км над поверхностью планеты, сеть таких спутников – базовых станций верхнего уровня для многоярусной инфраструктуры сетей шестого поколения – в перспективе обеспечит более устойчивый характер соединения, сниженную задержку сигнала и увеличенную полосу пропускания по сравнению с более привычными для нужд радиосвязи (в том числе цифровой) высокоорбитальными спутниками с перигеем около 36 тыс. км.

Экспериментальный 6G-спутник в космосе. Источник: China Mobile.

Ранее, помимо КНР, о готовности вести активные разработки в области 6G объявляли Япония и Южная Корея, однако главным препятствием на пути стандартизации и внедрения очередного поколения сотовой связи остается вопрос о его практической востребованности – и, соответственно, сроках возврата немалых инвестиций. До сих пор даже сети 5G развернуты по миру далеко не повсеместно, а там, где они уже эксплуатируются, кардинального улучшения потребительского опыта от перехода на новую спецификацию не наблюдается (если не брать в расчет приятное, но не критически важное повышение скорости обмена данными).

Впрочем, эксперты указывают, что крайне бурно развивающееся в последние годы направление искусственного интеллекта может подстегнуть интерес к 6G именно с учетом глобальной, спутниковой составляющей инфраструктуры этой сети – как доступной буквально отовсюду среды широкополосного обмена данными с гарантированно выдающимися показателями скорости/задержки сигнала, наилучшим образом пригодной для эффективных и надежных межмашинных взаимодействий.

В Международном союзе электросвязи (International Telecommunication Union, ITU) уверены, что 6G сделает наконец практически применимыми такие давно обсуждаемые технологии, как тактильный Интернет вещей и цифровые двойники (объектов, процессов, даже биологических существ) с практически нулевой задержкой между изменением физического состояния объектов и отражением его в цифровой копии.

Надо полагать, опытная эксплуатация первого в мире 6G-спутника позволит исследователям более предметно оценить перспективы и потенциал будущих приложений очередного поколения сотовой связи, а провайдерам – составить реалистичные бизнес-планы по развертыванию таких сетей с опорой на фактические и перспективные потребности заказчиков.

Вам также могут понравиться