Byte/RE ИТ-издание

Южная Корея готова ускорить внедрение 6G – была бы цель

По прогнозу южнокорейского оператора SK Telecom, широкое внедрение сетей 6G начнется только с появлением важных для пользователей приложений, которые реально потребуют улучшения базовых параметров сотовой сети.

Еще в 2020 г. – когда распространение сотовых сетей даже пятого поколения по миру находилось, прямо скажем, на начальном этапе, – в Японии, а позже в КНР и в Южной Корее исследователи из различных ИТ-компаний (включая сотовых операторов) стали предметно обсуждать грядущие сети 6G – прогнозируя начало их коммерческого внедрения примерно на 2030 г. Прошло меньше четырех лет, и вот уже южнокорейский оператор SK Telecom опубликовал статью об уроках, извлеченных из развития сетей 5G, и о том, что сети шестого поколения не просто когда-то появятся, а что их разработку и внедрение следует всемерно ускорять с тем, чтобы развернуть первые коммерческие соты уже в 2028 г.

Суть исследования, проведенного оператором на самой что ни на есть предметной базе, можно сформулировать следующим образом: технология 5G при всех ее достоинствах так и не смогла стать подлинно необходимой для широкого круга коммерческих заказчиков и/или частных пользователей. Да, она обеспечивает более высокие скорости обмена данными и меньшие задержки сигнала, но на нынешнем этапе не существует таких мобильных приложений, причем именно широко востребованных, чтобы они качественно выигрывали от количественного улучшения базовых параметров сотовой сети.

…технология 5G при всех ее достоинствах так и не смогла стать подлинно необходимой для широкого круга коммерческих заказчиков и/или частных пользователей…

Чем скорее такие приложения появятся, уверены в SK Telecom, тем сильнее это подстегнет развитие и внедрение сетей шестого поколения. Будет ли это организация распределенных вычислений для машинного обучения и ИИ (когда разрозненные маломощные устройства вроде тех же смартфонов смогут формировать динамические пространственно распределенные кластеры для быстрого решения ИИ-задач), или появление подлинно автономных автомобильных систем (для которых ныне доступная 5G-связь действительно становится узким местом по мере того, как растет ширина потока данных, которыми обмениваются самоуправляемые авто), или резкий взлет интереса к метавселенной, AR/VR и голографическим технологиям, или что-то иное, – пока не ясно.

Однако уже понятно, что сами по себе технические аспекты связи 6G должны определяться – в отличие от той же 5G, которая во многом была эволюционным развитием 4G, – исходя именно из потребностей грядущего killer app, «приложения-убийцы», отсутствие возможности пользоваться которым станет для массового пользователя невыносимым. Для сетей четвертого поколения таким приложением стали мобильная видеосвязь и возможность трансляции потокового видео через сотовую сеть из интернета с приличным качеством – чего базовые станции 3G для большого числа абонентов одновременно обеспечить не способны.

Из публикации SK Telecom можно заключить, что за технологическими решениями по дальнейшему расширению полосы пропускания сотовой сети дело не станет, – нашлись бы только такие «приложения-убийцы» (да хоть одно!), которые за счет грядущих прибылей от массового их использования по всей планете оправдают нынешние немалые инвестиции в очередной этап технического прогресса в сфере мобильных технологий.

Вам также могут понравиться