Byte/RE ИТ-издание

Технологии ИИ от Cloud для НИТУ МИСИС

Компания Cloud (ООО «Облачные технологии») и Университет МИСИС подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого учебное заведение будет использовать платформу машинного обучения ML Space для цифровизации процессов образования.

Как поясняют в МИСИС, цифровая трансформация ставит новые вызовы перед образовательными учреждениями, которые требуют внедрения ИИ в академическую среду. Построение собственной ИТ-инфраструктуры связано с высокими затратами на приобретение оборудования и его дальнейшее обслуживание, поэтому выбор был сделан в пользу более выгодного предложения российского провайдера облачных решений.

Доступ к вычислительным мощностям Cloud существенно расширяет учебный и научно-исследовательский потенциал вуза, комментируют в НИТУ МИСИС. Студенты и исследователи вуза планируют применять технологии ИИ и машинного обучения Cloud в различных проектах. Большие перспективы в МИСИС видят в задачах робототехники, где облачный ИИ применяется для исследований методов управления роботами с помощью естественных языков и мультизадачных трансформенных моделей.

Ранее студенты Университета МИСИС представили проект, реализованный на платформе машинного обучения Cloud ML Space, – экспериментальный генератор пьес «НейроСтаниславский». В нем применен прогрессивный подход, при котором ИИ не заменяет автора, но помогает создавать и совершенствовать сюжет, развивая мысли режиссера. Нейросеть обучалась на произведениях русских классиков – Островского, Чехова, Горького и других.

Вам также могут понравиться