Byte/RE ИТ-издание

Terminal Termidesk для создания терминальных сервисов

Компания «Увеон – Облачные технологии» (входит в ГК «Астра») представила новый продукт Terminal Termidesk, который обеспечивает централизованный доступ к виртуальным рабочим местам и приложениями без использования платформ виртуализации, предоставляя множеству пользователей удаленный доступ к одной ОС. С помощью сервера терминалов STAL пользователи получат полноценную замену стека решений Microsoft – RDS и Windows. За счет этой функциональности Terminal Termidesk позволяет выстроить гибридный удаленный доступ к рабочим местам или приложениям без изменения бизнес-процессов компаний в рамках концепции единого окна.

Таким образом, в портфель разработчика на сегодня входят два продукта: Termidesk VDI и Termidesk Terminal. Первый предназначен для создания VDI-инфраструктуры и включает в себя все функциональные возможности нового продукта для реализации терминального доступа. Основное отличие Termidesk VDI – автоматизация развертывания терминальных ферм на базе Windows и STAL на платформах виртуализации (например, ПК СВ «Брест», VMmanager, zVirt и др.), а также возможность реализации VDI-инфраструктуры, когда у каждого пользования рабочий стол формируется на своей выделенной виртуальной машине с собственными ОС и набором приложений.

Termidesk Terminal – это логическое продолжение одного из этапов развития продуктового портфеля. Продукт подходит тем заказчикам, которые использовали терминальные сервисы Microsoft и ищут аналоги под Linux. В то же время Termidesk VDI – это полноценная замена VDI от Citrix и VMware Horizon.

В Termidesk Terminal реализован новый клиент подключений, который обеспечивает работу с протоколами SPICE и RDP. В решении уже есть шаблоны мониторинга Health Check с учетом нового планировщика задач, имеется и функционал для управления питанием ВРМ для различных платформ виртуализации.

Помимо выхода нового продукта, разработчики добавили в Termidesk VDI новые функциональные возможности. Появился механизм SSO в ОС Astra Linux на протоколе SPICE, а в самом интерфейсе теперь имеется механизм создания отчетов. Существенно улучшена работа с платформой виртуализации VMware. В рамках этих обновлений реализована поддержка VMware версии 7.x, внедрен дополнительный механизм работы с хранилищем без использования DRS и с технологией Full Clone.

Вам также могут понравиться