Byte/RE ИТ-издание

Твердотельные массивы NetApp поддерживают накопители 15 Тбайт

Компания NetApp объявила о выпуске новой версии ОС Data Ontap, используемой в ее основной линейке СХД FAS. В девятой версии Ontap, из названия которой исчезло слово Data, оптимизировано использование флэш-памяти, что обеспечивает улучшение производительности твердотельных моделей FAS и более эффективное использование их емкости. По заявлению вендора, при переходе с Data Ontap 8 производительность некоторых приложений, данные которых хранятся на твердотельных FAS, может улучшиться на 60%.

NetApp также объявила, что первой среди ведущих производителей СХД начинает поддерживать в своих твердотельных массивах накопители емкостью 15 Тбайт (по-видимому, компания будет применять твердотельный диск PM1633a емкостью 15,36 Тбайт, выпущенный корпорацией Samsung в марте.

Еще одна новинка Ontap – технология онлайновой упаковки данных в 4-Кбайт блоки Inline Data Compaction, уменьшающая потребности в емкости до двух-трех раз. По заявлению представителей NetApp, при использовании многотерабайтных твердотельных дисков вместе с этой технологией и ранее реализованными в Data Ontap функциями сжатия и дедупликации стоимость хранения будет ниже, чем у массивов, оборудованных жесткими дисками SAS 10 тыс об./мин.

В Ontap 9 предусмотрены функции быстрого выделения ресурсов массива для типичных бизнес-приложений (VMware, Oracle, Microsoft SQL и Exchange). Как утверждает NetApp, теперь развертывание этих приложений выполняется всего за 10 мин. Кроме того, в ОС FAS появились новые функции защиты данных от выхода из строя трех накопителей RAID-TEC (triple erase coding) и программной блокировки перезаписи содержимого дисков SnapLock.

Помимо стандартной редакции Ontap будет выпускаться в редакциях Cloud (для провайдеров облачных сервисов) и Select, предназначенной не для FAS, а для развертывания на обычном сервере стандартной архитектуры. Переход с предыдущей версии Data Ontap 8.3 на Ontap 9 можно будет выполнить в онлайновом режиме без прерывания работы приложений, обслуживаемых FAS.

Вам также могут понравиться