Byte/RE ИТ-издание

VPS или VDS: как сделать выбор обычному пользователю

Виртуальный выделенный сервер – полезный тип сервиса для многих начинающих пользователей и для пользователей, которые уже долго работают с подобными услугами. Некоторые хостинг-провайдеры разделяют виртуальные серверы на 2 типа услуги – VPS и VDS, и между этими услугами есть существенная разница. Какую услугу выбрать конкретно вам и для чего используются VPS и VDS сервера, читайте далее в нашей статье.

VPS и VDS – это виртуальные сервера, часть сервера, которая предоставляется в аренду одному пользователю. По сути это идентичные услуги, в которых есть одно очень важное отличие. Это способ виртуализации. На VPS используется OpenVZ, а на VDS виртуализация KVM. Благодаря этим отличием между VDS и VPS есть разница, которая может влиять на работу пользователя на сервере. Итак, кому нужен именно VPS сервер? Прежде всего он нужен для тех пользователей, чьи проекты выросли из обычного виртуального хостинга и которым уже необходима установка специфического ПО. Поэтому в таком случае VPS сервера – отличное решение, например, как эти ВПС/ВДС СЕРВЕРА.

VPS сервер – более бюджетный вариант по сравнению с другими типами сервера, поэтому его часто выбирают для стартовых проектов, которые не создают нагрузки. VPS позволяет управлять сервером под root правами, переустанавливать ОС, ставить свою панель управления и использовать возможности дополнительных IP адресов. Это полнофункциональный сервер, который используется для установки ОС семейства Linux, в том числе Ubuntu, Centos, Debian. Управление таким сервером происходит либо с помощью панели управления (для начинающих пользователей), либо с помощью SSH подключения. VPS сервер предназначен в первую очередь для размещения сайтов, приложений.

VDS сервер – это совсем другой тип виртуализации, а именно KVM, это более изолированная услуга с выделенными ресурсами на пользователя. На KVM не используется общее ядро сервера, что предоставляет пользователю больше возможностей для установки ПО. На VDS уже можно организовать удаленные рабочие столы на базе Windows, что является хорошим преимуществом для решения большого количества задач пользователя. VDS выдерживает высоко нагруженные проекты и приложения, даже если у них большое количество посетителей.

По сравнению с VPS VDS чуть дороже, но и суть специфики их работы намного другой. Если, например, вам нужно разместить asp.net проекты, то для этого подойдет исключительно VDS на базе ОС Windows. Это также отличный вариант для организации работы Битрикс систем. В любом случае чтобы вы не выбрали, и VPS и VDS – многофункциональные решения, которые упростят вашу работу в сети и помогут достичь успеха в вашем деле. 

Вам также могут понравиться