Byte/RE ИТ-издание

Язык мой – контроллер мой

Предложенный компанией Augmental Technologies из Сан-Франциско человеко-машинный интерфейс MouthPad –это электронное устройство, размещаемое в ротовой полости, взаимодействовать с сенсорной панелью которого предполагается кончиком языка.

Каких только интерфейсов для простого и естественного взаимодействия человека с машиной не придумано за последние годы – от видеокамер на внешней поверхности гарнитуры виртуальной реальности, которые отслеживают движение рук пользователя и интерпретируют управляющие жесты, до распознавания голосовых команд на естественном языке в свободном формате (а не одних лишь жестко заданных кодовых фраз) с привлечением ИИ. Базирующаяся в Сан-Франциско компания Augmental Technologies предлагает еще один интерфейс, который по распространенности, возможно, и не достигнет уровня компьютерной мыши, но которому точно нельзя отказать в оригинальности. Речь идет об устройстве MouthPad для размещения в ротовой полости.

Augumnted MouthPad
Устройство MouthPad закрепляется на верхней челюсти, а взаимодействовать с его сенсорной панелью нужно кончиком языка. Источник: Augmental Technologies.

MouthPad напоминает начиненную электроникой боксерскую капу, закрепляемую на верхней челюсти. После установки устройства на небе пользователя оказывается сенсорная панель, взаимодействовать с которой предполагается кончиком языка, а учитывая, что язык очень сильно насыщен нервными окончаниями, даже при отсутствии практики это удается сделать с чрезвычайно высокой точностью.

Изначально гаджет с интерфейсом Bluetooth (для сопряженной системы ничем не отличающийся от обычной мыши) разрабатывался для помощи парализованным и людям, лишенным верхних конечностей, в деле освоения персональных компьютеров. Однако в ходе испытаний выяснилось, что для него найдутся применения и у более широкого круга пользователей, в том числе коммерческие. Сфера использования планшетов и иных мобильных терминалов с сенсорными экранами неуклонно расширяется, а взаимодействовать с ними привычным для дома или офиса способом – касаясь пальцами дисплея – оказывается не так уж удобно на морозе, в полевых условиях, на строительных объектах и т. п.

Для поклонников виртуальных миров MouthPad также имеет немалые шансы оказаться либо действенной альтернативой, либо удачным дополнением к выносным контроллерам с гироскопами или уже упомянутым внешним веб-камерам. Сейчас устройство находится в стадии бета-тестирования, однако компания-разработчик уже формирует лист ожидания для наиболее нетерпеливых энтузиастов.

Любопытно, что MouthPad после запуска в серию может оказаться первым на ИТ-рынке подлинно персонифицированным физическим компьютерным интерфейсом – поскольку корпус его кастомизируется под рельеф верхней части ротовой полости каждого заказчика в отдельности.

Вам также могут понравиться