Byte/RE ИТ-издание

Apple Vision Pro: гаджет (пока что) не для всех

Через две недели продаж покупатели AR-гарнитуры Vision Pro уже предъявляют гаджету ряд претензий, из которых на первом месте – некомфортность эксплуатации. Жалуются они на большой вес устройства, неудобство крепления на голове, на вызываемые длительным пользованием головные боли и тошноту и даже лопающиеся кровеносные сосуды в глазах.

Покупатели любой техники Apple в США (в фирменных магазинах компании) имеют возможность без ограничений вернуть не понравившийся им продукт в течение 14 суток после приобретения. Учитывая, насколько привержены этому бренду его поклонники, получить обратно деньги за чем-то не устроивший покупателя гаджет с силуэтом надкушенного яблока на корпусе стремятся немногие: если даже обнаруживается какой-то технический дефект, покупатель, как правило, предпочитает получить новое устройство взамен некондиционного.

Однако в случае новейшей гарнитуры дополненной реальности Vision Pro, как сообщает издание The Verge, число возвратов за почти две недели продаж уже довольно заметно – особенно с учетом весьма ограниченных объемов реализации устройства с розничной ценой в 3,5 тыс. долл. без налогов.

Среди претензий, которые предъявляют гаджету недовольные пользователи, первое место занимает некомфортность эксплуатации. Многие жалуются на чрезмерно большой вес устройства, на неудобство его крепления на голове (у каждого – свое сочетание таких поневоле фиксированных у серийной наголовной гарнитуры параметров, как высота и ширина носа, острота скул, охват головы и пр.), на вызываемые сколько-нибудь длительным пользованием головные боли и тошноту и даже на лопающиеся от перенапряжения кровеносные сосуды в глазах. Да, такие симптомы, как сухость и покраснение глаз, сопровождают применение различных AR/VR-гарнитур уже не первый год, но, надо полагать, поклонники Apple не ожидали, что и изделие любимого бренда тоже будет создавать подобный дискомфорт.

При этом серьезных нареканий на качество формируемой гаджетом картинки у подавляющего большинства пользователей нет: те, кто выбрал вернуть Vision Pro и получить обратно заплаченные деньги, не против погружения в дополненную реальность, а попросту не готовы мириться с создаваемыми гарнитурой физическими неудобствами за столь ощутимую сумму. Немаловажен и тот факт, что по-настоящему ценного уникального приложения – того, что называют killer app, т. е. приложения, однажды испробовав которое уже невозможно отказаться от служащего для него платформой гаджета, – разработчики Vision Pro до сих пор так и не создали. Так что немалая доля даже среди вернувших «первый блин» Apple в сегменте AR-гарнитур разочарованы самим устройством, а не лежащей в его основе идеей, и без колебаний готовы будут испробовать усовершенствованную версию Vision Pro, как только та появится на рынке.

Вам также могут понравиться