Byte/RE ИТ-издание

Автономные системы вождения Continental на базе NVIDIA Drive

Компании NVIDIA и Continental, разработчик технологий и сервисов для подключенных систем транспортировки, сообщили о партнерстве с целью создания полноценной самоуправляемой автомобильной системы с искусственным интеллектом (ИИ) на базе платформы NVIDIA Drive.

Партнеры намерены создавать вычислительные системы с ИИ разных уровней: от 2-го уровня с частичной автоматизацией до 5-го уровня с полным самоуправлением (в этом случае в автомобиле уже не будет ни руля, ни педалей). Инженеры обеих компаний вместе займутся разработкой решений на базе платформы NVIDIA Drive, которая включает мощную систему-на-чипе NVIDIA Drive Xavier, ОС NVIDIA Drive и программные стеки Drive AV для автономного вождения. Опыт Continental поможет в создании решений, соответствующих стандарту безопасности ASIL-D, которые будут оснащены датчиками Continental, включая радары, камеры и 3D-лидары высокого разрешения.

Платформа NVIDIA Drive, мозг системы Continental, способна обеспечить 30 топс (триллион операций в секунду) для глубокого обучения, потребляя при этом всего 30 Вт. Такой уровень производительности необходим, чтобы обрабатывать огромные массивы данных, включая работу глубоких нейросетей для распознавания окружения, локализацию автомобиля на HD-карте, предсказание поведения и расположения других объектов, расчет динамики автомобиля и прокладывание безопасного маршрута.

Continental и NVIDIA разработают высокоавтоматизированные функции вождения, включая 360-градусный обзор и автоматическое перестроение на автострадах, а также возможность вливаться в трафик. Кроме того, система будет оснащена HD-картами для автоматической локализации автомобиля и уточнения картографических данных.

Continental оснастит систему многофункциональными камерами, камерами «рыбий глаз» с объемным обзором, радарами ближнего и дальнего действия, 3D-лидарами высокого разрешения, а также блоками центрального управления для ассистированного и автономного вождения.

Автономные системы вождения Continental на базе компьютера NVIDIA планируются к запуску на рынок в 2021 г.

Вам также могут понравиться