Byte/RE ИТ-издание

Directum RX – работа с единым форматом доверенностей

Компания Directum объявила, что система Directum RX теперь поддерживает работу с единым форматом электронных доверенностей. С версии 4.6 система работает с машиночитаемыми доверенностями универсального формата 003, который может включать полномочия для подписания электронных документов как с контрагентами, так и с госорганами.

Чтобы создать или импортировать МЧД универсального формата в Directum RX, в карточке персоны необходимо указать данные, подтверждающие личность доверителя и представителя. По умолчанию в системе доступна карточка для паспорта гражданина РФ. Также можно добавить свои документы, удостоверяющие личность.

Доступ к заполненной карточке персоны получают только сотрудники, ответственные за внесение данных по документам, удостоверяющим личность. Это гарантирует конфиденциальность персональной информации.

Данные, подтверждающие личность, также можно использовать в шаблонах – система автоматически подставит нужные реквизиты, например, в текст бумажной доверенности.

Единый формат МЧД 003 разработал Минцифры и опубликован на портале Госуслуг в марте 2023 г. Используя его, компании могут организовать любой сценарий документооборота – B2B-обмен с поставщиками и партнерами, B2G-взаимодействие с ведомствами и госорганизациями. Как поясняют в Directum, ключевая выгода для заказчиков в том, что участникам рынка и поставщикам информационных систем больше не нужно будет осваивать множество форматов МЧД: если все или большинство ФОИВ поддержат единую версию машиночитаемой доверенности, то бизнес сможет работать только с одним форматом.

Вам также могут понравиться