Byte/RE ИТ-издание

Есть ли в мире классических серверов простор для творчества

На сегодняшний день в мире серверов закрепились – и давно в нем доминируют – классические двухпроцессорные модели высотой 1U и 2U для монтажа в стойку. Но есть ли в этом сегменте возможность для реализации новых идей и предложения рынку интересных вариантов, дающих заказчикам простор для творчества?

Компания Huawei, известный производитель телеком- и ИТ-оборудования, считает, что и в сегменте серверов использование моделей, предназначенных для решения конкретного класса задач, дает ощутимые преимущества и экономию затрат.

Но начнем все же с классики…

Классика остается таковой всегда

Стандартом де-факто и наиболее массовым продуктом на рынке серверов являются двухсокетные модели высотой 1U и 2U (именно они составляют 80% всего рынка rack-серверов). Соответствующие модели серверов компании Huawei носят названия FusionServer RH1288 V3 и RH2288 V3 и поддерживают два процессора актуальной серии Intel Xeon Haswell-EP E5-2600 v3.

Первая из них, RH1288 V3, может комплектоваться 16 модулями памяти DIMM общим объемом до 1 Тбайт, восемью 2,5-дюйм или четырьмя большими 3,5-дюйм дисками SAS или SATA с горячей заменой, двумя слотами PCIe 3.0 x16 и on-board интерфейсами 4x1GE либо 2x10GE. Можно было бы сказать, что это стандартная «рабочая лошадка» для множества задач. Так оно и есть, но существуют и свои «изюминки» – в стандартной комплектации заказчик получает полноценное удаленное управление сервером iBMC со всем включенным функционалом, а рабочий диапазон температур расширен для серверов Huawei и составляет 5–45°.

Двухюнитовая модель RH2288 V3 имеет несколько модификаций: одна – с ограниченной расширяемостью до 16 модулей памяти DIMM и шести слотов PCIe 3.0; вторая, RH2288H V3, комплектуется 24 DIMM-модулями объемом до 1,5 Тбайт и до девяти PCIe 3.0 слотов. Оба варианта исполнения позволяют разместить 25 малых 2,5-дюйм или 12 больших 3,5-дюйм дисков SAS, SATA либо SSD с горячей заменой, а для установки ОС можно использовать отдельно два или четыре диска, вставляемых с тыльной стороны систем. Ну и конечно, как и во всех моделях, в стандартной поставке идет полный функционал iBMC.

Модели RH2288(H) V3 можно уже использовать и как узлы хранения данных при построении программных СХД (в том числе с применением PCI флэш-карт), и как узлы VDI-решений с аппаратным ускорением графики (используя GPU-карты).

Первая ласточка специализированных решений

Помимо стандартных унифицированных решений порою бывает эффективно и даже необходимо применить более специализированные, спроектированные под конкретный тип задач продукты. Одной из таких систем является сервер RH5288 V3, идеальное применение которому можно найти в таких областях, как облачное хранение данных, программные СХД большого объема, хранение видеоданных и Big Data.

Основное отличие этой модели, позволяющее говорить о подобных областях применения, – поддержка до 40 дисков размера 3,5 дюйма. Суммарно это позволяет получить объем хранения данных 240 Тбайт в одном узле высотой 4U.

К слову сказать, к выпуску на рынок сервера FusionServer 5288 V3 компанию привел собственный опыт использования аналогичных конфигураций при построении систем хранения OceanStor 9000 для работы с огромными объемами данных, в том числе для систем видеонаблюдения и Big Data.

Модульные системы в форм-факторе серверов-лезвий

Среди блейд-решений у компании Huawei тоже есть как стандартизованные модели, подходящие для большого набора приложений, так и специализированные модификации, использование которых выгодно для определенного класса задач.

Классическая двухпроцессорная блейд-система CH121 V3 представляет собой сервер половинной ширины (в блейд-шасси E9000 высотой 12U помещается 16 таких узлов) с поддержкой процессоров Intel Xeon Haswell-EP и возможностью установки 24 модулей памяти DIMM, двух дисков 2,5 дюйма и одной PCI флэш-карты объемом до 3,2 Тбайт. Как и со всеми серверами Huawei, с этой моделью идет полный функционал индивидуального удаленного управления iBMC и централизованного управления на уровне блейд-шасси HMM с поддержкой профилей вычислительных узлов. Сервер CH121 V3 обычно выбирается в качестве основного вычислительного элемента виртуальной или классической инфраструктуры заказчика.

Специализированные, и тем самым более интересные, модификации серверов с двумя сокетами представлены следующими моделями (все они являются полноразмерными блейд-системами – в одно шасси E9000 можно установить до восьми таких узлов):

• CH222 V3 – узел хранения данных (Storage Expansion Node), поддерживает установку до 15 дисков размера 2,5 дюйма с возможностью горячей замены каждого диска без остановки работы других. Наиболее интересное использование этой модели – в качестве узла программной СХД (например, Huawei FusionStorage) или вычислительного узла с повышенным требованием к дисковому пространству.

• CH220 V3 – узел с расширенным числом слотов ввода/вывода (I/O Expansion Node), поддерживает до шести карт PCIe. Данный сервер может найти свое применение как узел фермы VDI-хостов для виртуализации рабочих столов с повышенным требованием к производительности графической системы, узел HPC с аппаратным ускорением GPGPU и, как ни странно, снова как элемент программной СХД – на этот раз в случае использования PCI флэш-карт как основного хранилища данных. В последнем случае мы получаем программную систему хранения, построенную полностью на флэш-носителях, что дает фантастическую производительность при работе с данными.

• CH140 V3 – двойной узел высокоплотного размещения (Twin Node). На самом деле данный узел содержит два независимых двухпроцессорных сервера, каждый из которых можно обслуживать без остановки работы другого. В итоге мы получаем максимальную вычислительную плотность, равную 64 процессорам (32 двухсокетных узла) в 12U стоечного пространства.

Модульность – одна из потребностей рынка

Согласно анализу мирового рынка серверов, модульные системы (содержащие несколько независимых узлов в одном шасси) не менее популярны, чем блейд-решения, и делят с ними 2-3 места по количеству проданных единиц.

В сегменте модульных высокоплотных серверов компания Huawei предлагает систему X6800 – фактически целую платформу для комбинирования различных модификаций двухпроцессорных серверов в едином конструктиве высотой 4U. Эти решения очень хорошо ложатся в набирающую популярность идеологию построения программно определяемой инфраструктуры и гиперконвергентных систем.

В частности, на платформе X6800 можно устанавливать следующие серверные модули:

• XH620 V3 – двухпроцессорный узел (compute node), поддерживающий Intel Xeon E5-2600 v3 с максимальной частотой 3,5 ГГц, идеально подходит для обработки вычислительной нагрузки. Шасси 4U может вместить до восьми таких серверов, обеспечивающих суммарно работу 288 процессорных ядер или 576 вычислительных потоков.

• XH622 V3 – двухпроцессорный узел (GPU node) с поддержкой аппаратного ускорения вычислений GPGPU. Каждый сервер вмещает две высокопроизводительные карты GPGPU (nVidia либо Xeon Phi). Шасси X6800 позволяет разместить четыре узла XH622 V3 и восемь GPGPU-карт с общей производительностью 12 терафлопс.

• XH628 V3 – двухпроцессорный узел (balanced storage node) с поддержкой четырех PCI флэш-карт, обеспечивающих до 1,56 млн IOPS. Дисковая подсистема сервера может содержать до 12 дисков 2,5 дюйма либо 3,5 дюйма. В одном шасси X6800 размещается до четырех таких узлов, что обеспечивает максимальный объем хранения в 296 Тбайт.

Многообразие выбора дает оптимальный результат

Технологический прогресс, как известно, совсем не стоит на месте. Появляются новые классы задач, развиваются архитектуры и методы построения ИТ-решений. Для некоторых задач удается найти более эффективные варианты реализации на новом аппаратном «железе», другие вообще начинают решаться программными средствами. А базовым вычислительным блоком для любого ПО является именно сервер.

Все это, как ни удивительно, ведет, с одной стороны, к унификации используемых «строительных блоков» при проектировании ИТ-комплексов, а с другой – к расширению модельного ряда и появлению порой нового типа серверов.

Надеемся, что данный обзор линейки двухпроцессорных серверов компании Huawei позволит вам более широко взглянуть на имеющийся выбор и определить модели, наиболее подходящие именно для ваших задач.

Более подробную информацию вы всегда сможете узнать на сайте компании, а получить необходимую консультацию – у сотрудников Huawei.

Вернуться на главную страницу обзора «Серверы 2P – ключевой сегмент серверного рынка»

Вам также могут понравиться