Byte/RE ИТ-издание

IBM выпускает три твердотельных массива

Компания IBM 27 апреля представила новые твердотельные СХД, предназначенные для обслуживания бизнес-критичных и облачных приложений.

Массивы FlashSystem A9000 и A9000R, использующие программное обеспечение Spectrum Accelerate и специализированные модули флэш-памяти, ориентированы на облачных провайдеров и развертывание гипермасштабируемых частных облаков. Третья система DS8888 из серии массив старшего класса IBM DS8000 и позиционируется для хранения данных выпускаемых IBM мэйфреймов z Systems, а также Unix-серверов IBM Power Systems.

Система A9000 состоит из восьмиюнитовых блоков, которые содержат по три контроллера, объединяемых с помощью программного обеспечения IBM Hyper-Scale Manager, и одного блока флэш-модулей Flash Enclosure. Flash Enclosure содержит 12 модулей MicroLatency емкостью оп 1,2, 2,9 или 5,7 Тбайт. Эта масштабируемая с помощью grid-архитектуры до 144 узлов СХД ориентирована на средний бизнес и облачных провайдеров, интегрирована с гипервизором VMware и поддерживает облачные среды REST API, OpenStack и SoftLayer.

FlashSystem A9000R – это занимающая целую стойку система для крупных предприятий, использующая блоки с четырьмя контроллерами, два блока Flash Enclosure и коммутаторы InfiniBand. Она масштабируется до 12 узлов и шести Flash Enclosure общей емкостью 1,9 Пбайт.

В FlashSystem A9000 и A9000R используется технология FlashCore с механизмом Variable Stripe RAID, обеспечивающим сохранение производительности СХД при сбоях флэш-памяти, а также реализующая дедупликацию и сжатие данных. По заявлению производителя, применяемая в этих системах дедупликация сжимает данные до пяти раз. Также с помощью Spectrum Accelerate данные с A9000 и A9000R можно реплицировать на массивы жестких дисков. Начало их поставок запланировано на следующий квартал.

Как утверждает IBM, стоимость хранения одного гигабайта данных на A9000 и A9000R равна 1,5 долл и эти системы обеспечивают задержку доступа данных не более 250 мсек.

DS8888, которая была анонсирована еще прошлой осенью, будет поставляться с июня.

Вам также могут понравиться