Byte/RE ИТ-издание

Intel и биткойн: прошла эпоха

Через год с небольшим после анонса СБИС Blockscale 1000 Series ASIC – первого поколения чипов, специально спроектированных для оптимального по энергозатратам майнинга криптовалюты Bitcoin – Intel заявила, что прекращает их выпуск.

Не далее как в январе 2022 г. Intel объявила о скором анонсе сверхнизковольтной ASIC (application-specific integrated circuit – интегральной микросхемы для конкретного применения), специально спроектированной для оптимального по энергозатратам майнинга популярной криптовалюты Bitcoin. Сами по себе специализированные СБИС такого рода присутствуют на рынке достаточно давно, в частности, среди криптостарателей популярны майнинговые фермы на базе чипов Bitmain и MicroBT.

Специфика добычи именно биткойна такова, что с ней лучше всего справляются не сверхмощные универсальные центральные процессоры, а довольно простые вычислительные узлы, работающие во множестве параллельных потоков. Именно поэтому криптостаратели в период пикового взлета биржевой стоимости биткойна практически обрушили мировой рынок современных геймерских видеокарт: их существенно многоканальная архитектура, как оказалось, почти наилучшим образом подходит для этой задачи. ASIC же, особым образом спроектированные именно для проведения тех вычислений, что используются при расчете очередной криптомонеты Bitcoin (и не содержащие никаких узлов, не требующихся для решения данной задачи), достигают на этом поприще практически идеала.

Прошло, однако, чуть больше года – и вот сама Intel официально заявляет, что ее ориентированные на биткойн СБИС Blockscale 1000 Series ASIC, первое поколение такого рода чипов, больше не будут выпускаться. Этот шаг был сделан в рамках реализации актуальной для американского чипмейкера стратегии IDM 2.0, подразумевающей предоставление производственных мощностей для контрактного изготовления микросхем по проектам сторонних заказчиков. Очевидно, спрос на биткойны сегодня не насколько велик, чтобы отводить под выпуск оптимизированных для их добычи микропроцессоров литографические машины, которые можно загрузить исполнением ODM-заказов. В том числе, возможно, и изготовлением аналогичных ASIC для криптомайнинга – если это окажется для компании выгоднее, чем самостоятельно производить, а затем реализовать через канал собственные чипы такого рода.

Вам также могут понравиться