Byte/RE ИТ-издание

Инвестиции венчурного фонда МТС в разработчика Phishman

Компания МТС объявила об инвестициях своего корпоративного венчурного фонда в Phishman – российского разработчика автоматизированных систем анализа, тестирования и обучения сотрудников компаний методам защиты от кибератак. Объём инвестиций составит 90 млн руб. 

Phishman снижает для компаний подверженность персонала киберугрозам. Система класса Security Awareness (осведомленность сотрудников в области кибербезопасности) помогает сформировать у работников навыки корректного реагирования на атаки, повышает их бдительность и устойчивость к уловкам злоумышленников. Это достигается за счет цикличного процесса обучения.

Платформа собирает информацию о поведении пользователей в сети компании через системы безопасности, а также имитирует фишинговые e-mail рассылки. Работники, которые не смогли распознать фишинг или у которых сработала система безопасности, проходят серию обучающих курсов по развитию киберграмотности на портале Phishman. Система собирает статистику о динамике обучения и тестирует сотрудников по пройденному материалу. Статистика доступна в виде отчетов и помогает понять, какие работники особенно уязвимы.

В дальнейшем процесс мониторинга, обучения и тестирования автоматизируется на базе различных сценариев: адаптация новых членов команды, подверженность актуальным сценариям фишинговых атак, защита чувствительной информации. После месяца использования системы доля попадающихся на уловки злоумышленников сотрудников снижается на 70%.

Главная особенность Phishman – адаптивность платформы, которая позволяет встроить решение в любую архитектуру и обеспечить компаниям дополнительные преимущества от построения экосистемы технологий кибербезопасности. Адаптивность достигается за счет широкого списка технических решений, с которыми интегрирована система Phishman, и обеспечивает дополнительные возможности при построении комплексной системы защиты. Например, интеграция с SOAR-системами позволяет автоматизировать реагирование служб ИТ и информационной безопасности на небезопасное поведение сотрудников.

По итогам сделки продукты Phishman войдут в портфель управляемых сервисов кибербезопасности МТС RED, дочерней компании МТС в области защиты от киберугроз. Сделка – один из этапов реализации стратегии МТС RED по формированию продуктового портфеля, который обеспечит полное покрытие всех типов киберугроз через единый интерфейс.

МТС RED и Phishman займутся технологическим развитием продуктов Security Awareness. Обмен экспертизой позволит дополнять их актуальными схемами фишинговых атак, расширить список совместимых с продуктом решений информационной безопасности и число контролируемых сценариев. Это позволит создать решение высокого уровня зрелости, которое заказчики смогут легко интегрировать в единую экосистему комплексной системы защиты организации.

Вам также могут понравиться