Byte/RE ИТ-издание

Исследование “Перфоманс Лаб”: растущий акцент на тестировании безопасности и автоматизации мобильного тестирования

-->

Ведущая российская IT-компания “Перфоманс Лаб”, специализирующаяся на тестировании и разработке программного обеспечения, анонсирует результаты уникального исследования, посвященного современному состоянию и перспективам мобильного тестирования на российском рынке.

Участие в исследовании приняли 423 специалиста из ведущих компаний страны, включая Московскую биржу, “Сбер”, “Альфа-Банк”, “Модульбанк”, ВТБ, “Тинькофф”, “Газпром медиа”, “Газпром нефть” и Ozon, что придает полученным результатам особую значимость.

 

Основные выводы исследования:

  1. В 2022 году рынок мобильных приложений в России продемонстрировал рост на 20%, достигнув объема в 2,8 млрд долларов. Количество пользователей превысило 110 миллионов, что составляет около 75% населения страны.
  2. Согласно исследованию, 49% респондентов используют ручное функциональное тестирование, подчеркивая его значимость для обеспечения качества и надежности продуктов. Автоматизированное тестирование проводят 21% компаний, нагрузочное тестирование бэкенда — 14%, тестирование безопасности — 12%, и тестирование мобильной версии веб-сайта также — 12%. Профилирование мобильного приложения выполняют 5% опрошенных.
  3. Наиболее серьезной проблемой является отсутствие парка мобильных устройств (28% респондентов), за ней следует отсутствие тестовых сред (25%), недостаток инструментов для мобильного тестирования (16%), отсутствие компетенций в области мобильного тестирования (13%) и нехватка подходящих методологий (12%).
  4. 26% компаний располагают менее чем 5 устройствами для тестирования, 20% имеют от 5 до 10 устройств, 9% – от 10 до 50 устройств, и только 7% могут похвастаться парком более 50 устройств. Облачные фермы реальных устройств используют 9% опрошенных, эмуляторы — 24%, и облачные фермы с эмуляторами — 5%. Время от времени компании прибегают к тестированию на личных устроствах сотрудников, что неприемлемо и не соотвтетствует правилам информационной безопасности.
  5. Важными тенденциями являются растущий акцент на тестировании безопасности и автоматизации тестирования для увеличения эффективности и сокращения времени на выявление дефектов. Ручное тестирование остается значимым для проверки пользовательского опыта и интерфейса, в то время как искусственный интеллект начинает играть важную роль в предсказании дефектов и самокоррекции автотестов.

“Для поддержания высокого уровня качества мобильного тестирования необходимо применять гибридные подходы, сочетая ручное тестирование с автоматизацией. Это позволяет не только ускорить процесс выявления и исправления дефектов, но и гарантирует, что тестирование охватывает как технические аспекты, так и аспекты пользовательского опыта. При этом, автоматизация не заменяет, а дополняет ручное тестирование, обеспечивая более широкое покрытие и глубину анализа,” — отметил Владимир Каширский, генеральный директор “Перфоманс Лаб”.

Руслан Никитин, директор департамента функционального тестирования “Перфоманс Лаб”, добавляет: “Особое внимание мы уделяем тестированию на реальных устройствах, что позволяет нам выявлять специфические проблемы и уязвимости, недоступные при использовании эмуляторов. Мы используем свой парк мобильных устройств, обеспечивая кросс-платформенное покрытие функциональности мобильных приложений. Подход, основанный на анализе отзывов пользователей и мониторинге социальных сетей, позволяет оперативно реагировать на потребности и ожидания наших клиентов.”

Компания «Перфоманс Лаб» — лидер в области тестирования и обеспечения качества программного обеспечения. Среди её клиентов более 30 крупнейших банков, операторов мобильной связи и предприятий государственного сектора. Компания является резидентом “Сколково”.

Вам также могут понравиться