Byte/RE ИТ-издание

Коммутаторы Cisco Catalyst 9000 для интенционно-ориентированных сетей

Компания Cisco расширила портфолио своих коммутаторов Catalyst 9000 на все уровни доступа для проводных и беспроводных сетей, включая филиалы компаний. Теперь модель интенционно-ориентированной сети может быть реализована в проекте любого масштаба, давая возможность строить на ее основе более «умные», простые и защищенные сети.

В интенционно-ориентированных (основанных на намерениях) сетях используются принципиально иные подходы к построению сетей и управлению ими. Это существенный шаг вперед по сравнению с традиционными технологиями – требующими постоянного внимания со стороны служб поддержки и незащищенными от ошибок при ручном управлении. Теперь сети подстраиваются под бизнес-цели и транслируют их в сетевые политики. В результате сеть можно автоматически сконфигурировать в течение нескольких минут ,– без ошибок.

Коммутаторы Cisco Catalyst 9000 изначально разрабатывались для интенционно-ориентированных сетей. Они функционируют под управлением единой открытой и программируемой ОС, которая также управляет всеми продуктами для сетей доступа и WAN. За автоматизацию всей сети отвечает один программный контроллер, применение программируемых ИС обеспечивает высокую степень защиты инвестиций. При этом технологии ИБ не реализованы в виде надстройки, а встроены непосредственно в сеть.

Новый контроллер беспроводной связи Cisco Catalyst 9800 Series Wireless Controller впервые предоставляет заказчикам возможность реализовать сервисы информационной безопасности, автоматизации и аналитики для проводных и беспроводных сред с использованием одной ОС. Контроллер может функционировать встроенным в коммутаторы Catalyst 9000, локально, в любом облаке, он поддерживает существующие стандарты беспроводной связи и готов к появлению стандарта 802.11ax. Контроллер также повышает уровень поддержки беспроводных сервисов благодаря возможности горячего обновления ПО, новой системе защиты от угроз и программируемости.

Новый коммутатор для средних предприятий из линейки Catalyst 9200 расширяет сферу действия интуитивных сетей до уровня филиалов и средних предприятий. Впервые средний бизнес получает доступ к полному набору сервисов корпоративного уровня по цене предыдущего поколения коммутаторов Cisco.

Контроллер беспроводной связи Catalyst 9800 Wireless Controller и коммутаторы Catalyst 9200L доступны с IV квартала текущего года, коммутаторы Catalyst 9200 будут доступны в I квартале 2019 г.

Вам также могут понравиться