Byte/RE ИТ-издание

Концептуальный проект комбинированного рабочего места Cisco

Компания Cisco представила разработанную ей концепцию, которая должна помочь наладить эффективную удаленную работу и одновременно открыть путь к безопасному возвращению в офис. Как считают в компании, работа перестала быть местом, куда приходят, – теперь это то, что мы делаем. Таким образом, рабочий процесс будущего объединяет нахождение в офисе и деятельность в удаленном режиме.

В комбинированном рабочем пространстве все члены команды должны иметь равные условия для совместной работы и возможность продуктивно работать вне зависимости от используемого устройства или интернет-соединения. Cisco представила шесть функций, которые помогут сотрудникам в течение рабочего дня, независимо от того, где он протекает.

• Видео для всех. Многие удаленные сотрудники испытывают неудобства из-за плохой связи дома. Доработанное Cisco приложение Webex теперь обеспечивает высокое качество даже при потере 50% пакетов. Интеллектуальное масштабирование видео с разрешением 360p и ниже позволяет получить качество, аналогичное разрешению 720p. А за счет кодирования с учетом «области внимания» Webex обеспечивает повышенное качество изображения на более важных участках, например, на лицах собеседников.

• Виртуальный, размытый или индивидуальный фон. Как отмечают в Cisco, Webex – первое приложение, в котором виртуальный и размытый фоны реализованы на всех устройствах и платформах – Windows, Mac и Android. Чтобы избежать отвлекающих моментов, фон можно размыть фон, выбрать виртуальный или создать свой собственный, и внимание сосредоточится на говорящем, а не на том, что у него за спиной.

• Помощник Webex Assistant for Meetings упростит проведение встреч: он может делать заметки и записывать вопросы, требующие конкретных действий, а если нужно найти ключевую тему, которая обсуждалась на нескольких совещаниях, проведет поиск по транскрипции.

• Предпросмотр экрана перед передачей картинки. Случается, что ведущий презентацию забывает нажать кнопку передачи изображения со своего дисплея и вспоминает об этом не сразу. Бывает и так, что на экран случайно выводится конфиденциальный документ. Функция предварительного просмотра экрана перед передачей картинки позволяет с самого начала увидеть, что именно передается на всеобщее обозрение.

• Можно спросить? Задать вопрос или вставить комментарий при удаленной работе бывает проблематично. В приложении Webex всегда была кнопка «поднять руку», однако теперь сделать это можно на любом устройстве, даже присоединившись к встрече с простого телефона. К тому же тот, кто «поднимает руку», теперь сразу перемещается в начало списка участников и тем самым становится заметнее.

• Расширение корпоративного функционала Webex Teams. С помощью Webex Calling и новых функций Webex Teams, таких как визуальная голосовая почта, локальный поиск контактов и перевод вызова с одного устройства на другое, стало проще связываться с коллегами из дома. Теперь привычными офисными функциями можно пользоваться на домашнем компьютере и мобильном телефоне.

С другой стороны, отмечают в компании, провести весь день дома, уткнувшись в ноутбук с видеоконференцией, вряд ли сочетается с равными возможностями. Для этого в Cisco разработали такие устройства, как Webex DeskPro, которые позаботятся о здоровье, не дадут устать и помогут успешно трудиться целый день.

Что касается выхода в офис, кто-то из сотрудников уже возвращается туда, а кого-то не будет в офисе еще долго. Тем не менее, когда наступит этот день, подчеркивают в Cisco, все должны чувствовать себя в безопасности. С этой целью компания в рамках своей концепции комбинированного рабочего места предлагает интеллектуальные бесконтактные рабочие места.

Приложение Webex Teams может выступать в роли пульта управления для Webex-устройств, позволяя звонить, отключать звук, изменить аудио, передать изображение с экрана, закончить встречу или вызов – с телефона или ноутбука, не прикасаясь к чужим предметам. Кроме того, можно использовать голосовое управление, и участникам для начала встречи или передачи изображений не придется вообще ни к чему прикасаться.

На общей части экрана приложение напомнит о необходимости соблюдать меры предосторожности и поддерживать социальную дистанцию. Сообщения о превышении допустимого числа участников в зале, генерируемые с помощью высококачественных датчиков в зальных устройствах, транслируются в реальном времени.

В открытом офисе персональная гарнитура Cisco быстро подключит участника к общей рабочей станции без необходимости прикасаться к чему бы то ни было. Наконец, информирование о графике уборки даст сотрудникам знать, когда последний раз проводилась дезинфекция.

Приложение Webex всегда поддерживало сквозное шифрование, и Cisco продолжает совершенствовать меры безопасности, с тем чтобы ИТ-службы могли обеспечить максимальный уровень защиты. Теперь алгоритм шифрования Webex Meetings обновлен до AES-256-GCM.

Вам также могут понравиться