Byte/RE ИТ-издание

Линейка серверов «Фотон» от «Аэродиск» и «Рикор»

Компания «Аэродиск» представила выпущенную совместно с «Рикор» линейку серверов «Фотон». Проект направлен на расширение линейки собственных ИТ-решений «Аэродиск», предлагаемых на российском рынке. Сервер «Фотон» стал первым решением этого класса, полностью разработанным и произведенным в России.

Как подчеркивают в компании, все элементы серверов линейки – от корпуса, блока питания до материнской платы – произведены в нашей стране. Такой результат был обеспечен сотрудничеством с компанией «Рикор», российским производителем вычислительной техники, имеющим обширный опыт выпуска x86- и ARM-серверов, промышленных компьютеров и СХД.

Линейка серверов «Фотон» может использоваться для широкого спектра задач, в том числе в качестве решений для виртуализации за счет предустановленного гипервизора АИСТ или в формате гиперконвергентных решений в рамках линейки vAIR.

Серверы поддерживают совместимость с процессорами «Байкал», «Эльбрус» и Intel, что позволяет применять их в качестве инфраструктурной основы для цифровизации организаций и предприятий.

Как комментируют в «Аэродиск», такие проекты отражают два главных современных тренда на российском ИТ-рынке: растущий спрос на отечественные решения в связи с расширением программ цифровизации экономики и накопление российскими производителями достаточных компетенций, позволяющих создавать адекватный этому спросу продукт. Результаты первого этапа сотрудничества с «Рикор» компания рассматривает с оптимизмом: все поставленные задачи при разработке новой линейки собственных серверов удалось реализовать по плану.

Вам также могут понравиться