Byte/RE ИТ-издание

Микролинзы сделают жизнь геймеров ярче

Анонсированная LG Display технология Micro Lens Array (MLA) предполагает значительное повышение яркости и расширение углов уверенного обзора дисплеев на базе матриц OLED, и первыми серийными устройствами с микролинзами нового типа станут игровые мониторы.

Среди анонсов LG Display на январской выставке CES 2023 особое внимание привлекла технология Micro Lens Array (MLA), предполагающая значительное повышение яркости и расширение углов уверенного обзора дисплеев на базе матриц OLED. Представление MLA на выставке было сосредоточено в основном на телевизионных видеопанелях, однако позже, в феврале, стало известно, что первыми серийными устройствами с микролинзами нового типа станут игровые мониторы. Фактически ориентированные на геймеров сегменты ИТ-рынка – одни из немногих, демонстрирующих на протяжении нескольких последних кварталов позитивную динамику. Логично поэтому, что именно поклонникам компьютерных игр будет первым предложено новое технологическое решение.

MLA представляет собой массив густо расположенных выпуклых линз микрометровых размеров, размещенный непосредственно перед (если смотреть со стороны наблюдателя) слоем белых органических светодиодов, отвечающих за подсветку экрана. Смысл их применения в том, что стандартная компоновка OLED-дисплея по необходимости содержит слишком много расположенных параллельно прозрачных плоскостей, включая защитную стеклянную панель снаружи. По этой причине свет частично отражается в обратную (от зрителя) сторону, что снижает общую яркость изображения и провоцирует изрядный паразитный нагрев самой панели. Микролинзы же преломляют и рассеивают световые потоки так, что вовне монитора выходит гораздо больше энергии.

Массив микролинз LG Display при сильном увеличении: видеопанель 4K UHD диагональю 77 дюймов
содержит MLA-слой из 42,2 млрд этих элементов, так что свет каждого формирующего изображение пиксела рассеивают примерно 5,1 микролинзы. Источник: LG Display.

В LG Display заявляют, что яркость экрана с MLA увеличивается на 60% по сравнению с точно таким же дисплеем, но без массива микролинз. Другой приводимый показатель эффективности – сниженное на 22% энергопотребление MLA-монитора в сравнении со стандартным, формирующим световой поток той же яркости. Угол комфортного обзора (при котором еще не фиксируется нарушение цветовой гаммы) для дисплеев с MLA также, по утверждению разработчика, увеличивается – на целых 30%.

В числе заказчиков видеопанелей LG Display – такие признанные лидеры в сегменте игровых мониторов, как LG Electronics, Asus и Corsair. Вполне вероятно, что уже в текущем году геймерские дисплеи c MLA станут доступны в продаже, в том числе и в России.

Вам также могут понравиться