Byte/RE ИТ-издание

Новый функционал почтовой системы в «МойОфис» 2.3

Компания «МойОфис» с выпуском нового релиза системы «МойОфис» представила обновление почтовой системы «МойОфис Почта 2» до версии 2.3. Изменения в ней направлены на повышение удобства пользователей при их ежедневной работе.

Теперь, если в организации развернуты продукты «МойОфис Почта 2» и «МойОфис Частное Облако 2», то пользователи смогут автоматически загружать файлы в хранилище «МойОфис Частное Облако 2» при добавлении вложений к письмам, а также прикреплять документы к письмам, указав только ссылку на расположенные в хранилище файлы.

Для проведения видеоконференций и совместной работы пользователи «МойОфис Почта 2» смогут одной кнопкой планировать встречи в календаре с использованием системы ВКС, совместной работы и корпоративной мобильности VideoMost. Ссылка на конференцию VideoMost будет автоматически сгенерирована и добавлена в событие.

Одновременно с выпуском релиза 2.3 компания обновила и централизованную почтовую систему Mailion до версии 1.2. Основные изменения в этой версии направлены на улучшение средств администрирования в части функций безопасности и надстройки для Microsoft Outlook, а также на удобство пользователей.

Так, в Mailion теперь появилась возможность выбора подписи отправителя для ящиков общего пользования. Если один пользователь делегировал доступ к своей почте другому, то вместе с этим правом появляется и возможность отправки сообщений от его имени. Подходящую к сообщению подпись можно будет выбрать при создании письма из списка доступных пользователю.

В рамках релиза Mailion 1.2 надстройка для Microsoft Outlook получила серию улучшений и принципиально новых функций. Добавлена автоматическая авторизация учетных записей Active Directory, благодаря чему пользователи могут выполнять вход в почту с помощью средств аутентификации по протоколу Kerberos.

Также в надстройке для Outlook были добавлены возможности выбора ресурсов и группы ресурсов, поиска по полям в адресных книгах «Все комнаты» и «Все списки рассылки».

Администратор Mailion теперь может повысить безопасность авторизации пользователей, включив обязательную двухфакторную аутентификацию (2FA) для входа в систему. Она реализована на основе одноразового пароля, который формируется в любом приложении TOTP (алгоритм генерации пароля на основе времени) или HOTP (алгоритм генерации одноразового пароля), например, в отечественном сервисе «Яндекс.Ключ».

В новом релизе Mailion добавилась возможность сохранения истории действий каждого администратора в журнал аудита. Для повышения безопасности системы реализована возможность генерации уникальных паролей в веб-интерфейсе администратора во всех диалогах работы с паролями. Администратору также доступна возможность просмотреть заблокированные учетные записи и при необходимости снять блокировку вручную.

В рамках развития функций администрирования добавлена возможность создания дополнительных логинов (алиасов) не только с помощью командной строки, но и в веб-интерфейсе администратора. Их использование позволяет создать удобный для запоминания дополнительный адрес электронной почты, например, для пользователей со сложными фамилиями, двойными или длинными именами. Это упрощает коммуникацию и позволяет избежать ошибок в использовании адресов.

Для упрощения подключения пользователей со сторонними почтовыми клиентами добавлены новые способы ввода логина для учетных записей Active Directory. Теперь, кроме варианта login@domain для входа в систему можно также использовать AD\login, login@AD.local или login@AD.domain.

Вам также могут понравиться