Byte/RE ИТ-издание

NVIDIA: глубокое обучение разработчиков

Компания NVIDIA объявила о том, что намерена обучить в Институте глубокого обучения (Deep Learning Institute, DLI) 100 тыс. разработчиков в течение этого года, чтобы удовлетворить потребность рынка в знаниях в области искусственного интеллекта. Это в 10 раз больше, чем количество разработчиков, прошедших обучение в 2016 г.

Как прогнозируют в IDC, к 2020 году минимум 80% всех приложений будут содержать те или иные компоненты ИИ. Инициатива NVIDIA «Институт глубокого обучения» предлагает разработчикам, научным работникам и исследователям практическое обучение по применению новейших инструментов и технологий ИИ, обучающие сессии DLI уже прошли во многих исследовательских институтах, таких как Национальный институт здравоохранения США, Национальный институт науки и техники и Супервычислительный центр Барселоны, и в таких вузах, как Политехнический институт Сингапура и Индийский технологический институт Бомбея.

Помимо возможности посещать семинары с преподавателями, разработчики получат доступ к дистанционным курсам по глубокому обучению на базе ПО NVIDIA и виртуальным узлам в облаке на базе GPU Amazon Web Services EC2 P2. С помощью AWS обучение по прикладному использованию алгоритмов глубокого обучения уже прошли свыше 10 тыс. разработчиков.

В данный момент NVIDIA внедряет в перечень доступных курсов Института сессии по практическому применению алгоритмов глубокого обучения в самоуправляемых автомобилях, здравоохранении, Web-услугах, робототехнике, видеоанализе и финансовых услугах. Обучение проходит онлайн на облачной платформе на базе графических процессоров NVIDIA с помощью Amazon Web Services и Google Qwiklabs, что делает его доступным для разработчиков во всем мире. В данный момент NVIDIA сотрудничает с Udacity, чтобы предоставить материалы Института глубокого обучения в курсах для разработчиков приложений для самоуправляемых автомобилей.

Для реализации планов на 2017 г. NVIDIA намерена развивать Институт глубокого обучения в следующих направлениях:

• организация новых лабораторий обучения: NVIDIA работает с AWS, Facebook, Google, Mayo Clinic, Стэндфордским университетом, а также с сообществами, поддерживающими основные фреймворки глубокого обучения, для создания совместных лабораторий, использующих Caffe2, MXNet и TensorFlow;

• подготовка новых материалов для преподавателей: совместно с Яном ЛеКунном, директором по ИИ-исследованиям в Facebook и профессором информатики в Нью-йоркском университете, NVIDIA разрабатывает комплект обучающих материалов DLI, который включает теорию и практическое применение глубоких сетей на GPU с помощью фреймворка PyTorch;

• создание партнерской сети по сертифицированному обучению DLI: NVIDIA расширяет экосистему института, предоставляя материалы и сертифицируя инструкторов из Hewlett Packard Enterprise, IBM и Microsoft.

NVIDIA также работает совместно с командами Microsoft Azure, IBM Power и IBM Cloud, чтобы портировать лабораторный контент на облачные решения.

Вам также могут понравиться