Byte/RE ИТ-издание

Облачный сервис для защиты документов от копирования

Компания ActiveCloud (входит в группу Softline) пополнила портфель услуг для корпоративных клиентов сервисом SafeCopy. Теперь предприятия государственного сектора, финансовые, консалтинговые и другие организации, работающие с конфиденциальными данными, могут обезопасить ИТ-инфраструктуру от утечки информации.

Разработчик SafeCopy – компания «Инновационные технологии», которая продвигает это решение совместно с ФОРС. По утверждению создателей, это решение не имеет аналогов не только в России, но и в мире. В отличие от общепринятых политик безопасности, защищающих конфиденциальные данные от копирования и передачи по электронным каналам, SafeCopy позволяет идентифицировать и контролировать все цифровые копии, созданные в процессе документооборота, а также защитить их печатные копии. Уникальные идентификаторы цифровых копий и скрытая маркировка распечатанных документов позволят быстро выявить тех, кто намеренно или по халатности ставит под угрозу конфиденциальность корпоративной информации. Маркеры незаметны невооруженным взглядом, но в случае утечки помеченной печатной или pdf-версии документа специалисты компании смогут идентифицировать ее даже по фотографии и точно сказать, за кем из сотрудников она зарегистрирована.

До последнего времени решение SafeCopy использовали только крупные корпорации, так как его внедрение требовало специализированного оборудования и ПО. Теперь сервис доступен в облаке ActiveCloud и им могут воспользоваться все желающие. Тем самым ActiveCloud становится стратегическим партнером по продвижению облачной версии решения SafeCopy в России.

Как считают в ActiveCloud, такой инструмент будет полезен множеству компаний, работающих с конфиденциальными данными. SafeCopy позволит быстро достичь двух важных с точки зрения информационной безопасности целей: найти и устранить утечку и продемонстрировать важность соблюдения правил работы с документами всем остальным сотрудникам, а цена услуги делает программный продукт доступным для компаний любого масштаба.

Вам также могут понравиться