Byte/RE ИТ-издание

Облачное решение ЦФТ для сбора биометрии одобрено ФСБ

Компания «Центр финансовых технологий» получила официальное заключение ФСБ, подтверждающее соответствие требованиям информационной безопасности ее облачного решения для взаимодействия банков с ЕБС (письмо ФСБ России № дсп-1627 от 08 октября 2019 г.). ЦФТ – первый российский разработчик, реализовавший облачный сервис для банков по сбору биометрических данных.

Положительное заключение ФСБ России для продукта ЦФТ обеспечивает банкам выполнение требований регулятора при использовании в информационной инфраструктуре облачного решения для работы с биометрическими персональным данным гражданина РФ. Как подчеркивают в ЦФТ, решение компании позволяет банкам подключаться к системе без внедрения сложного оборудования в инфраструктуру банка.

Единая биометрическая система – масштабный национальный проект, в котором вопросам ИБ уделяется особое внимание. В каждой точке инфраструктуры для сбора, обработки, передачи и хранения биометрии должны предприниматься повышенные меры безопасности, требуются специализированные средства защиты информации определенного класса, в том числе криптографические. С учетом особенностей операционных моделей финансовых организаций компанией ЦФТ совместно с Лабораторией «КриптоПро» и 8-м центром ФСБ были проработаны варианты типовых in-house и облачного решений по подключению банков к ЕБС с выполнением всех требований ИБ. Облачное решение ЦФТ изначально разрабатывалось с привлечением специалистов компании по информационной безопасности, экспертов в построении облачной инфраструктуры, сетевых инженеров.

Вам также могут понравиться