Byte/RE ИТ-издание

Обновление Astra Linux Common Edition

ГК Astra Linux сообщила о выходе обновления ОС общего назначения Astra Linux Common Edition релиз «Орел» – версии 2.12.40. Специалисты компании разработали приложение с графическим интерфейсом, позволяющее подготовить один ПК для одновременной работы нескольких сотрудников с разделяемыми профилями.

В новой версии оптимизирована работа с мультимониторными конфигурациями, а также с сетевым окружением в файловом менеджере fly-fm, увеличена скорость взаимодействия с SMB-ресурсами, добавлена поддержка приложений, использующих плагины KDE (опции «не показывать в трее» и «принудительные декорации», что актуально для GTK3-приложений). Вызов диалога форматирования внешнего накопителя теперь возможен из всплывающего окна. Любое окно можно развернуть на полный экран, перекрыв панель задач, используя новую комбинацию клавиш Win+F11.

Существенно обновлена программа fly-csp-cryptopro для создания и проверки электронной подписи, разработанная Astra Linux совместно с компанией «КриптоПро»: графический интерфейс позволяет проверять присоединенные и отсоединенные подписи с указанием имен файлов документов, получать информацию об установленных сертификатах, создавать отсоединенные подписи без метки доверенного времени с указанием имен файлов электронного документа и самой подписи.

Для перехода на обновленное ядро 5.4 с улучшенной поддержкой процессоров 10 поколения от Intel и AMD, GPU-драйверов новых видеокарт, с актуальными сетевыми компонентами и встроенной поддержкой eхFAT для удобства пользователей выпущен новый инсталляционный диск.

В обновленной ОС существенно усилена безопасность – устранено 1189 известных уязвимостей Linux (CVE).

Появилась также запрашиваемая пользователями возможность отображения времени предыдущего входа в систему, выбора серверов NTP и настройки службы синхронизации времени в графическом режиме.

В приложении для управления репозиториями реализован интерфейс с возможностью автоопределения имени, архитектуры и компонентов создаваемого репозитория, возможности подписи репозитория apt.

Доработана утилита для настройки управления сервером LTSP: улучшена функция настраивания автомонтирования USB-носителей и удаленного подключения. Графический киоск теперь позволяет отключать режим энергосбережения и блокировки экрана. Оптимизирован поиск драйверов hplip, что позволяет точнее определить модель принтера Hewlett Packard и выбрать корректный драйвер.

Добавлено приложение для легкого форматирования внешних дисков с поддержкой быстрого и полного режимов. Стала возможна настройка удаленного использования общих USB-накопителей в сети с помощью простого интерфейса. Новый компактный калькулятор теперь имеет более привычный пользователям формат, доработан виджет даты и часов, появилась возможность добавлять конкретные каталоги в перечень исключений при проверке на целостность.

Вам также могут понравиться