Byte/RE ИТ-издание

Обновленная ОС «Альт Рабочая станция К»

Компания «Базальт СПО» выпустила ОС «Альт Рабочая станция К» версии 9.1. Развитие ОС, подчеркивают в компании, нацелено на повышение стабильности, качества и удобства работы пользователей и техники в корпоративной гетерогенной среде, а также на поддержку современного оборудования. Внедрение «Альт Рабочая станция К» 9.1 позволит организациям удобно перейти с Windows на российскую ОС.

Дистрибутив «Альт Рабочая станция К» 9.1 содержит самые последние версии прикладных программ. Это ПО включено в Девятую платформу – стабильную ветку независимого репозитория «Сизиф», на основе которого развивается все семейство ОС «Альт».

Основные изменения в «Альт Рабочая станция К» 9.1:

  • улучшена интеграция компьютеров под управлением «Альт Рабочая станция К» 9.1 в гетерогенную корпоративную ИТ-инфраструктуру за счет расширения поддержки групповых политик Microsoft для пользователей и машин под управлением Linux;
  • веб-браузер, поставляемый в дистрибутиве по умолчанию, поддерживает работу с российскими криптографическими средствами;
  • добавлена возможность подписать файл электронной подписью прямо в офисном пакете.

Особое внимание при разработке новой версии ОС было уделено поддержке оборудования. Так, благодаря переводу «Альт Рабочая станция К» 9.1 на LTS-ядро Linux 5.10 повысилось качество поддержки современного оборудования, в том числе процессоров Intel 11-го поколения и современных процессоров AMD Ryzen. Расширен спектр поддерживаемых сканеров и принтеров, в том числе сетевых; добавлена поддержка нового контроллера Intel RST для жестких дисков NVMe. Драйверы видеокарт NVIDIA обновлены до самых свежих версий, в том числе с поддержкой недавно вышедших видеоускорителей от NVIDIA; обеспечена совместимость с современными звуковыми платами. улучшена поддержка планшетов и других устройств с сенсорным вводом.

Обеспечена возможность установки ОС на компьютеры, предназначенные к продаже. Для производителей оборудования предусмотрен ОЕМ-режим установки – с первоначальной настройкой системы при первом запуске.

ОС по-прежнему имеет удобный интерфейс Plasma, который предоставляет широкие возможности настройки рабочей среды с учетом предпочтений пользователя. Используя темы оформления, графические эффекты, значки и виджеты в разных сочетаниях, пользователь может создать максимально комфортную для себя рабочую среду. Интерфейс Plasma, подчеркивают в компании, не вызывает отторжения у пользователей, привыкших к работе с Windows, они легко и быстро переходят на работу с российской ОС.

В соответствии с лицензионным соглашением физические лица могут использовать ОС «Альт Рабочая станция К» 9.1 бесплатно для личных целей. Дистрибутив доступен для свободного скачивания.

Вам также могут понравиться