Byte/RE ИТ-издание

Обновленная платформа Virtuozzo 7 на базе open source

Компания Virtuozzo, разработчик платформы виртуализации для сервис-провайдеров, официально объявила о выпуске Virtuozzo 7. Новая версия платформы позволяет достичь более высокого уровня портативности, надежности и производительности, особенно для заказчиков, использующих крупные вычислительные среды ЦОД. В состав решения входит собственная оптимизированная версия KVM, а также инструменты для создания системных контейнеров на единой гиперконвергентной платформе.

Virtuozzo 7 позволяет запускать приложения или сервисы в контейнерах, а также поддерживать работу гипервизоров. В результате обеспечивается единое представление всех ресурсов – вычислительных и сетевых, а также хранилищ данных, чтобы контролировать всю экосистему. В дополнение к этому Virtuozzo поддерживает различные инструменты управления, например, OpenStack или специально разработанных платформ. Реализована дополнительная поддержка Docker, включая новый плагин для системы хранения.

В состав новой платформы входит обновленное ядро (kernel) последней версии CentOS (3.10+), которое гарантирует повышенные уровни стабильности и производительности. С этим обновлением компания также представила новую функцию ReadyKernel, которая позволяет моментально применять обновления ядра без перезагрузки системы.

Оптимизированная версия KVM с переработанным гипервизором на базе системы KVM с открытым кодом в Virtuozzo 7 обеспечивает повышенные параметры плотности, производительности и безопасности. Расширенная поддержка Windows, добавленная к возможностям KVM, позволяет запускать нагрузки Linux и Windows с идентичными возможностями и единым уровнем стабильности.

По заявлению разработчиков, Virtuozzo Storage работает быстрее Ceph – самой популярной программно-определяемой платформы хранения, опережая разработку с открытым кодом вплоть до 10 раз на идентичном оборудовании.

Всего в системе появилось более 200 различных улучшений, включая средства резервного копирования, готовые системы обеспечения высокой доступности и оптимизированное управление памятью, которое позволяет превзойти результаты CentOS KVM на 33% по части производительности.

На сайте компании Virtuozzo предоставляется пробный доступ к платформе VZ7 на 30 дней.

Вам также могут понравиться