Byte/RE ИТ-издание

Онлайн-сервис «СКБ Контур» для работы с бухгалтерией

Компания «СКБ Контур» официально выпустила на рынок новый программный продукт «Контур.Бухта» – онлайн-сервис для подбора бухгалтеров-аутсорсеров и совместной работы бухгалтера и директора. С его помощью директор компании может подобрать себе бухгалтера, а бухгалтер получает постоянный поток клиентов. Эта бизнес-схема отличается от той, которую используют обслуживающие бухгалтерии.

В новом сервисе клиенту в соответствии со спецификой его компании подбирается профессиональный бухгалтер, прошедший многоуровневый отбор и обучение стандартам работы. У бухгалтеров «Бухты» есть понятный рейтинг, который при выборе видит директор. Качество и результат ведения учета контролирует сервис, при этом бухгалтер ведет учет удаленно и взаимодействует с клиентом онлайн – в специальном чате внутри системы.

Директор получает инструмент для выставления счетов, актов и накладных своим клиентам, а также для загрузки в сервис сканов входящих первичных документов. Выбранный бухгалтер настраивает учет, ведет бухгалтерию и сдает отчетность.

Уже в процессе работы в «Бухте» директор и бухгалтер ставят друг другу задачи. Директор видит реальное состояние дел в бухгалтерии и может контролировать сроки выполнения задач: например, он может увидеть, что ему нужно подписать документ, а бухгалтеру – составить отчет.

Как поясняют в «СКБ Контур», сервис задумывался с целью сокращения количества «лишних» процессов в работе и бухгалтера, и директора, что снижает издержки организации на ведение бухгалтерии. Изучив специфику аутсорсинга бухгалтерских услуг, разработчики нашли трудоемкие и при этом поддающиеся автоматизации части бизнес-процесса: заключение договоров, поиск клиентов, планирование работы, передача и заведение первичных документов, общение с клиентом, постановка задач и контроль выполнения, получение оплаты. Новая платформа построена по аналогии с Uber: она должна помочь бухгалтеру-фрилансеру организовать бухгалтерский бизнес, а клиенту – найти квалифицированного специалиста.

Вам также могут понравиться