Byte/RE ИТ-издание

Планы серийного производства ИБП от «Росэлектроники»

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации «Ростех» совместно с Фондом развития промышленности намерен запустить в 2021 г. серийное производство ИБП, предназначенных для обеспечения непрерывной работы ПК компьютеров, аппаратуры хранения данных, медицинского оборудования, систем «умный дом» и бытовой техники при кратковременном отключении электричества. Производство будет запущено на мощностях Специального конструкторско-технологического бюро по релейной технике (СКТБ РТ, входит в «Росэлектронику») с привлечением льготного займа ФРП в размере 80 млн руб. по программе «Конверсия».

ИБП c двойным преобразованием энергии (on-line UPS) обеспечивают эффективную защиту данных компьютеров и файловых серверов, а также аварийную защиту дорогостоящего оборудования промышленного и бытового применения при сбоях и отказах в сетях электроснабжения. Устройства поддерживают непрерывную работу подключенного оборудования при максимальной нагрузке в течение не менее 5 мин. Время непрерывной работы можно продлить за счет внешнего подключения дополнительных аккумуляторных батарей.

Как комментируют в СКТБ РТ, сегодня на российском рынке преимущественно используются ИБП зарубежного производства. Благодаря поддержке Фонда развития промышленности будет организовано производство отечественных устройств мощностью до 14 тыс. штук в год.

Вам также могут понравиться