Byte/RE ИТ-издание

Процессор AMD Epyc для граничных вычислений

Корпорация AMD объявила о выпуске серверного процессора Epyc 8004 (кодовое название Siena), предназначенного для использования в односокетных компьютерах, развертываемых на границе сети, и телеком-системах, а также в серверах для облачных вычислений и системах хранения.

Новый процессор выпускается в конфигурации от 8 до 64 процессорных ядер Zen 4c (цифра 4 означает четвертое поколение Zen, а «c» расшифровывается как compact, т. е. предназначенный для компактных серверов) с кэшем L3 объемом 128 Мбайт, с шестью каналами памяти DDR5 и 96 линиями PCIe Gen 5. Хотя по сравнению с основной линейкой процессоров Epyc 9004 для серверов общего назначения (кодовое название Genoa) у Epyc 8004 меньше ядер, а также линий PCIe и каналов памяти, его энергопотребление снижено до уровня десктопных процессоров (от 70 до 225 Вт), поэтому на его основе можно создавать оборудование, соответствующее стандарту телекоммуникационных систем NEBS, и компактные серверы с расширенным диапазоном рабочих температур, устанавливаемые вне дата-центров.

Epyc 8004 использует новый сокет SP6, который улучшает доступ к оперативной памяти и подсистеме ввода-вывода компьютера. Как утверждает AMD, по показателю производительности на ватт потребляемой мощности ее новый процессор вдвое превосходит аналогичные процессоры Intel.

О выпуске односокетных серверов для облачных и граничных вычислений, использующих новый процессор AMD, уже объявили Dell, Lenovo, Supermicro и Tyan.

Источник: www.itbestsellers.ru

Вам также могут понравиться