Byte/RE ИТ-издание

Программные переговорные комнаты DION

Компания НОТА (входит в холдинг Т1) представила новый функционал платформы корпоративных коммуникаций DION – возможность организаций программных переговорных комнат. Система бронирования и управления встречами DION.Rooms должна обеспечить компаниям снижение капитальных затрат за счет отказа от аппаратной инфраструктуры — оборудования для конференц-залов средней стоимостью 7–10 млн руб.

Программный комплекс DION.Rooms представляет собой внешний и внутренний модули, подключаемые к ПК. Внешний модуль – планшет – устанавливается за пределами переговорной комнаты и отражает ее статус занятости и свободные слоты. Внутренний модуль также развертывается на планшете и позволяет полноценно управлять переговорной комнатой, добавлять участников, демонстрировать контент с ноутбука или телефона.

Видеопереговоры в конференц-залах, поясняют в компании, обычно организуются двумя способами. Базовый способ заключается в использовании ноутбука одного из участников беседы в качестве основного переговорного устройства. Этот способ связи не подходит большим командам из-за невысокой функциональности. Средний, крупный бизнес и enterprise-сегмент используют для конференц-связи специализированный программный или аппаратный терминал, который управляет в переговорной комнате экраном, проектором и микрофонами. Однако после ухода западных производителей подобного оборудования для него нет технической поддержки и комплектующих в случае поломки.

DION представляет собой платформу корпоративных коммуникаций и подходит как небольшим компаниям, так и крупному бизнесу с филиалами по всей стране. На сегодня в виртуальной встрече может участвовать более 1000 человек, нет ограничений по количеству комнат или длительности переговоров. DION предъявляет невысокие требования к каналу связи. Сервис можно использовать как полноценную стриминговую платформу для онбординга, передачи знаний и т.д. Внутри имеется встроенный плеер, аналитика просмотров, возможность оставлять комментарии. Решение DION.Rooms обеспечивает бизнесу виртуальные переговорные комнаты без закупки аппаратной инфраструктуры.

Как отмечают в DION, основная ценность виртуальных переговорных – удобство использования и крайне низкая стоимость, в разы меньше, чем в случае покупки специализированного оборудования. В России подобные решения представлены крайне ограничено, хотя, по оценкам компании, в ближайшие несколько лет рынок может кратно вырасти.

Вам также могут понравиться