Byte/RE ИТ-издание

Радиоэлектронная аппаратура на основе ферритов

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех и Институт электрофизики Уральского отделения РАН сообщили о начале исследований, которые позволят расширить области применения ферритовых материалов – в частности, для создания новых классов радиоэлектронной и телекоммуникационной аппаратуры с высоким уровнем надежности и защиты от внешних воздействий. В соответствии с подписанным соглашением НИИ «Феррит-Домен» (входит в «Росэлектронику») стал индустриальным партнером Института электрофизики.

Сотрудничество предусматривает проведение научно-исследовательской работы и создание макета установки сверхкоротких импульсов напряжения с ферритовыми элементами. Решение позволит изучить возможность создания защищенных систем связи без необходимости шифрования благодаря гарантированной физической защите от несанкционированной пеленгации и перехвата, а также для обеспечения высоконадежной радиосвязи. Кроме этого, установка сможет использоваться для проведения медицинских исследований в рентгенологии и в СВЧ-генераторах для измерения электродинамических и кристаллографических характеристик объектов.

С практической точки зрения, поясняют в Институте электрофизики, системы с использованием ферритов просты в исполнении, при этом способны обеспечивать стабильность и высокую частоту следования импульсов, что позволяет увеличить ресурс работы аппаратуры.

НИИ «Феррит-Домен» является ведущим предприятием по разработке и производству микроволновых материалов, ферритовых СВЧ-приборов для космоса и исследований в области физики высоких энергий, а также систем связи, радиолокации и беспроводных телекоммуникационных систем.

Вам также могут понравиться