Byte/RE ИТ-издание

«Рег.ру»: исследование рынка облачной инфраструктуры

Компания «Рег.ру» представила результаты проведенного ею исследования рынка облачной инфраструктуры. Компания опрашивала российских корпоративных пользователей, занимающих руководящие должности в ИТ-департаментах, или владельцев бизнеса, об актуальных технологиях и программных стеках, которые они ожидают от облаков.

По данным исследования, 72,4% опрошенных выбирают PostgreSQL как систему управления базами данных в рамках DBaaS против 69,6% у разрабатываемой и поддерживаемой Oracle MySQL и ее бесплатного аналога с открытым исходным кодом MariaDB. Популярны и СУБД класса NoSQL MongoDB и Redis, их предпочитают около трети респондентов.

Кроме того, 54,8% компаний ожидают от облачного провайдера широкой представленности в разных регионах России, что позволяет выстроить отказоустойчивую геораспределенную инфраструктуру. Спрос на облачные ресурсы, отвечающие требованиям законодательства по сбору, обработке и хранению персональных данных согласно ФЗ-152, предъявляют 44,9% опрошенных. Кроме того, растут требования к наличию удобных инструментов управления контейнерной инфраструктурой в облаке – их ожидают видеть у своего провайдера 30% клиентов.

Вам также могут понравиться