Byte/RE ИТ-издание

Решения для «больших данных» на базе Hadoop для архитектур Intel

Компании Intel и Cloudera объявили о начале сотрудничества, которое позволит объединить ПО управления аналитическими данными Cloudera на базе платформы Apache Hadoop и архитектуру ЦОД на базе Intel Xeon. В рамках сотрудничества Intel инвестирует в акционерный капитал Cloudera, став крупнейшим акционером компании и членом ее совета директоров. Задача проекта – ускорить внедрение решений для «больших данных» с помощью Apache Hadoop на базе открытого исходного кода.

Cloudera разработает и оптимизирует дистрибутив Cloudera’s Distribution including Apache Hadoop (CDH) для архитектур Intel в качестве основной платформы. Будет реализована поддержка коммутирующих технологий, технологий флэш-памяти и решений Intel для безопасности. Intel займется продвижением CDH и Cloudera Enterprise среди своих заказчиков в качестве приоритетной платформы Hadoop и сосредоточит свои технические и маркетинговые ресурсы на совместном плане выпуска продукции. Оптимизации Intel’s Distribution for Apache Hadoop/Intel Data Platform (IDH/IDP) будут интегрированы в CDH и IDH/IDP. Переход состоится после выпуска версии 3.1; чтобы упростить заказчикам переход на CDH, Intel и Cloudera совместно разработают специальное миграционное решение.

Сотрудничество с Cloudera, как полагают в Intel, позволит улучшить инициативы корпорации, связанные с дата-центрами и «Интернетом вещей», за счет предоставления заказчикам возможности для управления и анализа данных, получаемых из различных источников, от датчиков до шлюзов и других устройств.

Обе компании поддерживают сообщество разработчиков решений на основе открытого исходного кода, которые приняли активное участие в проекте Hadoop. Компании также будут реализовывать совместные стратегии по выводу продукции на рынок.

Вам также могут понравиться