Byte/RE ИТ-издание

Российские ученые – в облаке Microsoft

Компания Microsoft и Российская академия наук (РАН) подписали соглашение о научно-техническом и инновационном сотрудничестве, предусматривающем развитие высокопроизводительных вычислений и облачных сервисов на базе технологии Microsoft Azure. Гибридный сценарий использования мощностей Межведомственного суперкомпьютерного центра (МСЦ) РАН и облака Microsoft ускорит создание электронной платформы для научно-исследовательской работы, проводимой учеными академии.

Методы моделирования, используемые в науке, требуют обработки больших объемов информации, быстродействия, новых алгоритмов работы. МСЦ РАН оснащен уникальными вычислительными машинами и высокоточными процессорами, которые помогают решать сложнейшие задачи предсказательного моделирования, он объединяет более 1000 пользователей из научных и образовательных организаций по всей России, которые решают задачи в области нанотехнологий, ИКТ, ядерной энергетики, естественных наук, космических систем и рационального природопользования. Теперь решение задач, требующих больших вычислительных мощностей при пиковых и непредсказуемых нагрузках, становится возможным благодаря облачной платформе Microsoft Azure.

Как отмечают в МСЦ РАН, работа на облачной платформе Microsoft Azure, поддерживающей широкий спектр вычислительных сред, позволяет высвободить уникальный ресурс суперкомпьютера для очень специфических научных задач с высокой степенью связности между вычислительными узлами и вместе с тем предоставить незамедлительный сервис сообществу практически без ограничений к масштабу и ресурсоемкости задач. Как ожидают в МСЦ, вычислительные мощности суперкомпьютера удастся разгрузить в два раза. В настоящий момент в МСЦ одновременно обслуживается 400 проектов.

Ученые РАН уже имеют успешный опыт работы с облачными сервисами Microsoft. В мае 2011 г. стартовал проект в Сибирском отделении академии, в рамках которого было создано корпоративное облако СО РАН на платформе Microsoft. Сегодня им пользуются более 3500 ученых. Кроме того, ученые Института общей генетики РАН и Института цитологии и генетики СО РАН, выигравшие конкурс грантов Microsoft Azure for Research, получили возможность в течение года пользоваться сервисом Microsoft Azure для исследований генов человека, вызывающих болезнь Альцгеймера. Перенос массивов данных в облако от Microsoft позволил кардинально сократить необходимое для исследований время.

Вам также могут понравиться