Byte/RE ИТ-издание

Российское решение для распознавания документов и подделок

Компании Smart Engines и SMTDP Tech, российские разработчики технологий процессинга изображений и глубокого машинного обучения, объявили о начале сотрудничества, которое предусматривает создание и продвижение совместного решения по распознаванию идентификационных документов и выявлению подделок.

В текущем году ожидается ужесточение стандартов работы для организаций финтеха и введение особых нормативов верификации клиентов в России и мире. Задача партнерства двух компаний – предоставить заказчикам удобные и экономически выгодные сервисы автоматического ввода данных из документов и проведения необходимого комплекса проверок в соответствии с требованиями регуляторов.

На текущий момент компании ведут работы по интеграции технологий и созданию совместного продукта, решающего задачи распознавания документов и включающего элементы защиты от мошенничества, для российских и международных организаций финансового сектора, сферы авиаперевозок и шеринговой экономики.

Как считают в Smart Engines, выявление подделок в процессе ввода документов, удостоверяющих личность, а также оперативная проверка распознанных данных по различным базам – достаточно сформированная потребность на рынке. Опыт SMTDP Tech позволит компании расширить сферу применения своих базовых технологий распознавания документов и увеличить эффективность их использования заказчиками.

Возможности создаваемого решения включают функционал распознавания удостоверяющих документов на мобильных и серверных платформах, а также определение подделок документов на фотографиях и скан-копиях. Его задача – сигнализировать сотруднику компании, что полученный документ является поддельным или что его хозяин находится в списке террористов или ином санкционном списке или что денежная операция может нести риски для компании, куда пришел такой клиент. Заказчикам оно будет доступно в виде самостоятельного продукта с возможностью интеграции в специализированные AML/KYC (Anti-money laundering и Know your client) системы.

Вам также могут понравиться