Byte/RE ИТ-издание

Российская блокчейн-платформа с постквантовым шифрованием

Компании QApp и Web3 Tech в рамках XX Международного банковского форума подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в сфере технологической кооперации на рынке информационной безопасности России. Интеграционный проект апробации цифровых продуктов на основе постквантового шифрования отечественного вендора QApp в новой блокчейн-платформе «Конфидент» от Web3 Tech завершен и готов к пилотированию в ограниченных периметрах информационных систем.

Вендоры уже работают по направлению практической реализации квантово-устойчивой защиты для полностью российской блокчейн-платформы. В рамках пилотного проекта была проведена пробная интеграция библиотеки PQLR, состоящей из постквантовых алгоритмов отечественной реализации. Из разработанной QApp библиотеки в экспериментальной сборке блокчейн-платформы «Конфидент» были использованы постквантовые алгоритмы для генерирования ключевых пар, хеширования, электронной подписи и ее проверки.

Компании готовятся к расширению периметра пилотирования и уже ведут диалог с представителями профильных государственных и коммерческих клиентов.

Вам также могут понравиться