Byte/RE ИТ-издание

RPA-платформа PIX с модулем машинного обучения

Компания PIX Robotics представила усовершенствованную версию платформы PIX RPA с модулем Machine learning. Расширенный функционал позволяет роботам использовать инструменты аналитики и другие технологии для самостоятельного поиска, обработки и запоминания информации.

Теперь пользователи платформы могут создавать роботов со встроенной возможностью обучаться. При запуске робота можно выбрать один из двух вариантов для обучения RPA — алгоритм классификации и алгоритм value prediction (предсказание значения). У обоих вариантов есть свои преимущества.

Машинное обучение для задачи классификации: в активности роботов для классификации данных на основе машинного обучения заложены четыре алгоритма. Область применения робота-классификатора – это сложные для алгоритмизации процессы, связанные с необходимостью классификации большого потока входящих данных. Например, компании используют инструментарий из связи RPA + ML-классификатор для анализа отзывов о компании в интернете: робот парсит данные с сайтов, а классификатор определяет позитивный или негативный этот отзыв. В случае, если отзыв негативный, нейросеть декомпозирует его дальше, определяя суть того, чем не доволен покупатель.

Value prediction для предсказания значений: в этом методе предусматривается два класса алгоритмов – линейные и алгоритмы дерева решений. Такие алгоритмы хорошо подходят для предсказания любых числовых показателей.

Как отмечают в PIX Robotics, основная ценность встроенного функционала в том, что пользователю не требуется знать теорию – Python, фреймворки и пр. PIX Robotics предоставляет готовый интерфейс для работы с ML.

Кроме того, PIX Robotics выпустила облегченную версию своей роботизированной платформы – PIX Lite, ориентированную на малый и средний бизнес. При разработке платформы учитывались запросы от предприятий, которым нужен был финансово доступный и удобный в эксплуатации продукт.

По заявлению компании, внедрение платформы позволит улучшить бизнес-процессы в компании, производительность труда персонала, функции HR, бухгалтерии и финансов, клиентский сервис и логистику.

Особенности PIX Lite:

  • простота использования;
  • интеграция со многими системами, браузерами и мессенджерами;
  • возможность выбрать вариант подписки на полгода и год.

Компоненты платформы PIX Lite входят в реестр отечественного ПО. Перед покупкой подписки пользователь может протестировать демоверсию, скачав ее с сайта компании.

Вам также могут понравиться