Byte/RE ИТ-издание

Серверы 2P – ключевой сегмент серверного рынка

Второй материал цикла обзоров технологических трендов и товарного предложения на рынке серверов посвящен системам с двумя процессорными сокетами. Это, безусловно, основная архитектурная позиция на серверном рынке. Такие решения представлены во всех конструктивах и во всех случаях образуют ядро вендорской линейки. В большинстве своем они абсолютно универсальны с точки зрения базовых сценариев использования.

Товарное предложение и тенденции на рынке двухсокетных серверов

Сегодня в этом сегменте мы наблюдаем процесс универсализации моделей, причем его очень удобно проследить по актуальным модельным рядам именно на основе данных II квартала 2015 г. Большинство вендоров на тот момент уже внедрили решения на базе обновленной платформы Intel – Xeon E5-2600 v3 поколения Haswell-EP, но и старые системы поколения v2 (Ivy Bridge) присутствуют в товарном ассортименте.

Материалы компаний

Сервер Dell PowerEdge R730

Павел Борох, менеджер по маркетингу корпоративных решений Dell в России, Казахстане и Центральной Азии

Универсальный 2U-сервер Dell PowerEdge R730 поддерживает многоядерные процессоры Xeon E5-2600 v3 и память DDR4, имеет широкие возможности для расширения и готов справиться с типичными рабочими нагрузками не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня.

Серверы SRV|LEGION с двумя сокетами

Серверные решения SRV|LEGION на базе процессоров Xeon E5-2600 ориентированы на широкий спектр задач – от типовой поддержки приложений в небольших компаниях до создания дата-центров корпоративного и провайдерского уровня.

Есть ли в мире классических серверов простор для творчества

Роман Спорышев, технический директор ИТ-проектов департамента внедрения и поддержки Huawei в России

Двухсокетные модели высотой 1U и 2U являются стандартом и самым массовым продуктом на рынке серверов. Однако помимо стандартных унифицированных решений порою бывает эффективно и даже необходимо применить более специализированные, спроектированные под конкретный тип задач продукты.

Вам также могут понравиться