Byte/RE ИТ-издание

Сервис внутрикорпоративного ЭДО от TerraLink

Компания TerraLink представила новый сервис платформы TerraLink xDE для организации электронного документооборота без участия оператора ЭДО. Модуль работает через TerraLink Web-портал или модули учетных систем (SAP, «1C») и поддерживает выполнение операций отправки (в том числе пакетной), получения, согласования, отклонения и аннулирования документов. Сервис оператора внутрикорпоративного ЭДО TerraLink xDE может использоваться для передачи большого объема неформализованной или полуформализованной документации.

Обмен счетами-фактурами в электронном виде через сертифицированных операторов ЭДО регламентируется на законодательном уровне примерно 10 лет, и за это время компании успели перевести в цифровой формат и другие документы: договоры, акты, накладные и т.д., относящиеся к полу- или неформализованным документам. Зачастую их отправка ведется тоже через операторов ЭДО, хотя это не обязательно. Но с ростом объема таких документов у организаций растут и затраты на трафик операторов ЭДО по их передаче. Компаниям становится выгоднее иметь решение для создания внутреннего канала обмена полу- и неформализованными документами, имея при этом возможность отправлять в нем счета-фактуры через оператора ЭДО.

Сервис TerraLink xDE для внутрикорпоративного ЭДО позволит сократить затраты на трафик операторов ЭДО. На базе этого модуля компании могут организовать внутренний канал для передачи договоров, соглашений, актов сверки, накладных и т.п. Для обеспечения юридической значимости документы в сервисе TerraLink xDE для внутрикорпоративного ЭДО можно подписывать простой или квалифицированной электронной подписью. Модуль позволяет работать со входящими и исходящими документами, а также разграничивать доступ пользователям по типам документов или бизнес-функциям. Например, доступ можно разграничить так, что юридический департамент из TeraLink Web-портал сможет работать только с договорами и соглашениями, а финансовая служба – из интерфейса учетной системы со счетами-фактурами, накладными или актами.

Сервис оператора внутрикорпоративного ЭДО TerraLink xDE разворачивается в инфраструктуре компании и благодаря открытому API легко интегрируется с существующими системами организации. Настройка сервиса осуществляется в TerraLink Dashboard.

Компании могут воспользоваться тестовой лицензией на новые сервисы платформы TerraLink xDE.

Вам также могут понравиться