Byte/RE ИТ-издание

«Сколтех» будет разрабатывать платформу для оборудования 5G

Сколковский институт науки и технологий («Сколтех») стал победителем конкурсного отбора на предоставление грантов на господдержку программ деятельности лидирующих исследовательских центров (ЛИЦ) по тематике «Разработка единого цифрового платформенного решения, обеспечивающего эффективное проектирование и развертывание сетей радиодоступа, на основе гармонизированного с международным открытого стандарта связи нового поколения (5G)».

Итогом работы должно стать цифровое платформенное решение, обеспечивающее серийное создание и развертывание линейки базовых станций пятого поколения в парадигме OpenRAN. Партнерами «Сколтеха» в этом проекте будут компании «Элтекс» (российский производитель телеком-оборудования, который и займется выпуском создаваемого оборудования) и «Радио Гигабит» (один из крупнейших экспортеров отечественных беспроводных решений), а также Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).

Заказчик разработки – Минкомсвязь России. Конкурсный отбор ЛИЦ был инициирован министерством в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Оператором отбора ЛИЦ выступает Российская венчурная компания. На реализацию программы будет выделен грант в размере 300 млн руб.

Все разработанное оборудование будет поддерживать международные открытые протоколы OpenRAN. Задача ЛИЦ – дополнить стандарт с учетом специфики российского сегмента и способствовать его внедрению в качестве индустриального. Стандарт будет доступен всем отечественным производителям телеком-оборудования, в результате чего российские решения смогут выйти на рынки зарубежных стран и конкурировать с продукцией иностранных вендоров. Таким образом предполагается создать в РФ рынок оборудования для высокоскоростных беспроводных сетей, защищенный от внешних санкций и иных факторов риска. На нем будут на конкурентной основе предлагаться отдельные полностью совместимые функциональные элементы стека телеком-оборудования, разработанные различными компаниями.

Программа ЛИЦ рассчитана на три года – с 2020-го по 2022-й. Дополнительно к гранту планируется привлечь софинансирование реализации программы объемом не менее 150 млн руб.

Вам также могут понравиться