Byte/RE ИТ-издание

Совместимость Arenadata с ОС «Альт 8 СП»

Компании Arenadata и «Базальт СПО» объявили, что обеспечили совместимость всех компонентов платформы Arenadata EDP с сертифицированной ФСТЭК операционной системой «Альт СП» («Альт 8 СП»). Как показали результаты тестирования, все продукты Arenadata корректно работают с «Альт 8 СП» на платформе х86_64. Совместимость программных продуктов подтверждена двусторонними сертификатами.

Новый программный комплекс Arenadata и «Базальт СПО» даст возможность государственным и коммерческим организациям перевести на российское ПО процессы  сбора, хранения и обработки больших объемов информации.

Как отмечают в Arenadata, один из наиболее острых запросов сегодня – возможность строить ИТ-архитектуру полностью на базе импортонезависимого стека. Интеграция платформы Arenadata с отечественной ОС «Альт 8 СП» – важный шаг в этом направлении. Совместимые с ОС «Альт 8 СП» продукты Arenadata будут особенно актуальны для организаций, которые обязаны использовать только отечественное ПО из Единого реестра или готовятся к аттестации используемых информационных систем во ФСТЭК. Сценарии использования ПО Arenadata предполагают различные направления работы с данными: построение корпоративных хранилищ, озёр или фабрик данных, обработка данных в режиме реального времени, разработка решений в области IoT, ML, AI и др.

«Альт СП» – это ОС для серверов и рабочих станций со встроенными программными средствами защиты информации, сертифицированная ФСТЭК России. Дистрибутив «Альт СП» («Альт 8 СП») включен в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. ОС «Альт СП Сервер» предназначен для  построения корпоративной ИТ-инфраструктуры, включает набор прикладного ПО для системных администраторов.

Поддержка ОС «Альт СП» доступна в enterprise-лицензиях ПО Arenadata, начиная со следующих версий:

  • Arenadata DB – версия 6.22.0_arenadata38 (релиз от 20.10.2022).
  • Arenadata Hadoop – версия 2.1.6_b1-1 (релиз от 06.09.2022).
  • Arenadata QuickMarts – версия 22.3.2.2_arenadata1_b1 (релиз от 26.05.2022).
  • Arenadata Postgres – версия 14.3_arenadata1_b1-1 (релиз от 30.06.2022).
  • Arenadata Streaming – версия 1.7.1_b1 (релиз от 17.10.2022).

В дальнейшем Arenadata планирует расширять перечень российских и свободных программных продуктов, совместимых с платформой Arenadata EDP. В ближайших планах компании – интеграция с FreeIPA в качестве потенциальной альтернативы Active Directory.

Вам также могут понравиться