Byte/RE ИТ-издание

Tantor Labs – в составе ГК «Астра»

ГК «Астра» объявила, что в рамках реализации M&A-стратегии к ней присоединилась компания Tantor Labs («Тантор Лабс»), российский разработчик СУБД Tantor и платформы управления и мониторинга СУБД PostgreSQL. В результате сделки ГК «Астра» получила 75% акций, остальные 25% – у основателей Tantor Labs.

Команда, включенная в контур ГК «Астра», имеет обширную экспертизу и большой опыт работы на глобальном рынке услуг в сфере PostgreSQL, управления разработкой и инфраструктурой, сертификации бизнес-процессов и безопасности по стандартам ISO, а также практического использования методологий ITIL и ITSM. Учредители и сотрудники Tantor Labs – активные участники международного сообщества PostgreSQL.

К ключевым преимуществам ПО Tantor Labs относятся низкие ресурсоемкость и порог входа, простота инсталляции и удобный интерфейс. Продукция вендора позволяет избежать санкционных рисков, обеспечивает непрерывность рабочих процессов, автоматизацию рутинных операций и оптимизацию расходов на эксплуатацию ИТ-инфраструктуры. Решения можно развертывать и на оборудовании заказчика, и в частном виртуальном облаке, они совместимы с Astra Linux и другими российскими ОС. Помимо этого, разработчик выделяет такие характеристики, как гибкая микросервисная архитектура, поддержка системы тенентов, прозрачность работы с БД, аудит, возможность работы с СУБД на базе PostgreSQL от российских вендоров или ванильными версиями.

При создании своего софта Tantor Labs придерживается практик безопасной разработки (Secure SDLC), внедряет и постоянно совершенствует методики на основе модели зрелости OWASP Software Assurance Maturity Model, что в том числе является гарантией безопасности решений вендора для инфраструктур заказчиков.

Присоединение Tantor Labs к ГК «Астра» должно позволить нарастить кооперацию в части совместной разработки и повысить уровень защищенности решений. Механизмы обеспечения информационной безопасности, использующие штатные средства PostgreSQL, будут усилены интеграцией со встроенными в ОС Astra Linux запатентованными средствами защиты информации.

Как отмечают в Tantor Labs, вхождение в состав ГК «Астра» –это стратегически важный шаг для компании, поскольку многие заказчики используют ОС Astra Linux и другую продукцию вендора для формирования ИТ-ландшафта. Интеграция программных продуктов Tantor Labs в технологический стек ГК «Астра» позволит предложить рынку «коробочные» решения, что упростит их внедрение, снизит расходы и повысит общую надежность систем.

В ГК «Астра», со своей стороны, считают, что сотрудничество с Tantor Labs позволит значительно усилить стек ПО в части надежного и безопасного хранения и обработки данных, а также работы с разными типами и профилями прикладных нагрузок, в том числе смешанными. В планах компании – реализация и всех ключевых возможностей PostgreSQL, и дополнительных. Это будет глубокая интеграция с серверной ОС Astra Linux, а также инструменты для создания бэкапа, миграции, автоматизированной установки, конфигурирования и обновления СУБД в разнородных средах. Клиентам будут доступны расширенные функции администрирования и использования СУБД, современные средства логирования, мониторинга и т. д. В планах также интеграция в решения «Астра» специальных возможностей ядра PostgreSQL: оптимизации запросов, сжатия данных, дополнительных типов данных и др.

Вам также могут понравиться