Byte/RE ИТ-издание

Тестирование ВКС с постквантовой защитой

Группа Т1 представила в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» систему видеоконференцсвязи Dion с пилотной интеграцией постквантовой защиты данных. Результатом тестового внедрения стал сеанс видеосвязи, защищенной от киберугроз при помощи постквантовых алгоритмов шифрования. Поставщик решения –  компания QApp, отечественный разработчик комплексных продуктов кибербезопасности на основе постквантовых алгоритмов.

Постквантовое шифрование считается перспективным направлением кибербезопасности, такие продукты активно пилотируют во всем мире для защиты государственной и коммерческой тайны, персональных и финансовых данных.

В ходе реализации пилотного проекта компании совместно интегрировали в ВКС-сервис Dion новый продукт QApp – постквантовый VPN. Интеграция позволила в тестовом режиме защитить видеоканал передачи данных от атак с применением как классических, так и квантовых компьютеров. Наряду с возможностью видеозвонков с компьютеров и мобильных устройств на базе ОС Android без потери качества видеосвязи и звука, особенностью программного продукта стала большая географическая протяженность канала: участникам конференции удалось обеспечить защищенный обмен данными без использования дополнительного оборудования на расстоянии в 1800 км.

Как комментируют в QApp, с помощью продуктов компании Dion стал первым в России ВКС-сервисом с постквантовым шифрованием, в QApp уже используют его в экспериментальном режиме. В планах QApp  и T1 – дальнейшее увеличение количества совместных пилотных проектов, включая трехсторонние интеграции в интересах компаний финансовой и других отраслей.

Вам также могут понравиться