Byte/RE ИТ-издание

«Умные сети» для мониторинга объектов ЖКХ

Компания «Центр 2М» представила на IV Всероссийской конференции «IoT в ЖКХ-2019» собственную разработку для мониторинга инфраструктуры городского ресурсоснабжения «Умные сети». Это программно-аппаратный комплекс, обеспечивающий мониторинг состояния объектов ЖКХ в режиме реального времени с указанием критических режимов работы сетей тепло- и водоснабжения, а также оперативное оповещение и реагирование на нештатные ситуации с отображением на карте города.

Система сообщает о критических режимах и прорывах в трубопроводах, указывая их локацию на карте, что сокращает время реакции на технологические события, сводя к минимуму нарушения городского ресурсоснабжения. Используемые в системе методы анализа больших данных и модуль предиктивной аналитики позволяют формировать информацию о будущем потреблении с учетом статистики и прогноза погоды.

Информация из системы, поясняют в «Центр 2М», позволяет планировать и превентивно регулировать производительность оборудования на источниках. Комплекс «Умные сети» обеспечивает информирование аварийных бригад в режиме реального времени и в автоматическом режиме оповещает ответственных специалистов о нештатных ситуациях, сокращая тем самым время на их устранение.

Вам также могут понравиться