Byte/RE ИТ-издание

Аналитическая платформа «Триафлай» версии 4.14

Компания «Доверенная среда» (входит в ГКС) выпустила версию 4.14 аналитической платформы «Триафлай». Основное новшество в релизе – возможность асинхронного построения отчетов. Теперь пользователю не нужно ждать загрузки отчета, даже если его построение занимает много времени, построение отчета не блокирует интерфейс пользователя. По окончании расчета пользователь получит уведомление в ленту событий со ссылкой на построенный отчет.

Переработан механизм кэширования отчетов: теперь они кэшируются по аналогии с дашбордами, есть возможность сброса кэша для выбранных параметров либо для всех, отображается время расчета кэша. Эта функция удобна тем, кто строит сложные отчеты, в которых редко меняются данные, благодаря ей загрузка таких отчетов ускоряется в разы.

Доработаны также модули визуализации, вычислений, загрузки и сбора данных.

Так, в модуль визуализации добавлена возможность экспорта и печати дашбордов, как одностраничных, так и многостраничных. Экспорт доступен в формате PNG, для вставки в презентации или документы, и в PDF для печати и сохранения в виде файла. Появилась также возможность создания и редактирования отчетов, форм и реестров на странице редактирования дашборда. Теперь нет необходимости заранее создавать отчеты и графики по ним, чтобы использовать их на дашборде. Пользователь может настроить все необходимые сущности непосредственно в момент создания дашборда.

В модуле вычислений добавлена возможность задания параметров агрегации в настройках показателя. Если ранее необходимо было прописывать формулы агрегации со свободными переменными, то теперь агрегация показателя задается в отдельном блоке настроек показателя и имеет несколько вариантов – суммирование; усреднение; расчет количества значений; ыыведение последнего значения; значения максимума и минимума. Можно задавать агрегации разных типов и для разных аналитических разрезов, в рамках одного показателя. Вычисления в реестрах теперь не требуют присутствия всех показателей-аргументов в реестре, поддерживается вычисление по вложенным формулам и вычисление из вычисляемых показателей. Ранее показатели с вложенными формулами могли вычисляться только в отчетах или формах, теперь это возможно и в реестрах.

В модуле загрузки данных за счет автоматизированного создания индексов в базе данных и оптимизации процессов кэширования в несколько раз увеличена скорость загрузки данных в коннекторах и при импорте в реестры. Особенно это заметно на больших объемах данных. Доработан интерфейс предпросмотра загруженных данных: добавлена возможность фильтрации и сохранение реестра в виде реестра. Ранее можно было просматривать данные только в виде таблицы предпросмотра загруженных данных и реестр при необходимости пользователю нужно было строить самостоятельно, теперь реестр из загруженных данных строится в один клик. При экспорте дашбордов со встроенными html-блоками теперь автоматически распознаются ссылки на сущности системы и подменяются на соответствующие при импорте в другую систему. Это удобно, если необходим экспорт интерактивных веб-презентаций со связанными отчетами.

В модуле сбора данных добавлены уведомления о событиях сбора данных в ленту событий. Теперь при изменении статусов заданий пользователь мгновенно получит соответствующее уведомление.

Вам также могут понравиться